×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:37, 7 мая 2007

Убийство чиновника в Дагестане скорее всего связано с его профессиональной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты установили, что найденное 5 мая в Левашинском районе Дагестана в обгоревшей машине тело принадлежало начальнику Махачкалинского межрайонного отдела №1 управления Роснедвижимости (бывший Госкомзем) Муртузали Магомедову. Определить это помогла стоматологическая карта покойного, пишет "Коммерсант". Было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Источник газеты в МВД Дагестана предположил, что связь жестокого убийства чиновника с его профессиональной деятельностью станет основной версией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ночь на субботу недалеко от селения Мекеги был обнаружен сильно обгоревший автомобиль Audi, по предварительным данным, принадлежавший Магомедову, а в салоне автомобиля найден труп. "Тело сильно обгорело, опознать его без специальной экспертизы не представляется возможным, поэтому говорить о том, что убит именно Магомедов, мы пока не можем", - заявила начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова.

По словам Мартиросовой, 2 мая в МВД Дагестана от жены Магомедова поступило заявление о том, что 30 апреля ее муж уехал из дома на автомобиле Audi и не вернулся. В тот же день Магомедов был объявлен в розыск.

Имя погибшего попало на страницы республиканских газет летом 2006 года, когда его объявили в розыск в первый раз, сообщает "Коммерсант". Возглавляемое Магомедовым ведомство занималось отведением земельных участков в черте города, а также определяло места для застройки под частные, в том числе и так называемые элитные многоэтажные дома. Прокуратурой и УБЭП МВД республики в минувшем году было принято решение о  задержании Муртузали Магомедова по подозрению в незаконном выделении земельных участков.

В рамках возбужденного следственным управлением МВД уголовного дела были арестованы трое, в том числе Муртузали Магомедов. Однако 31 мая 2006 года он исчез. Издание пишет, что версий его исчезновения было несколько. По одной из них, это произошло во время конвоирования, по другой – чиновник скрылся после того, как в его кабинет с обыском явились сотрудники УБЭПа. Он попросил разрешения выйти в соседний кабинет за документами, но его возвращения милиционеры так и не дождались. Магомедов успел покинуть здание горадминистрации и скрыться в неизвестном направлении.

Пропавший был объявлен в розыск, но в августе как ни в чем не бывало вернулся на рабочее место. Удалось ли следователям тогда поговорить с ним, неизвестно. Тогда же появились слухи о том, что вместе с Муртузали Магомедовым от следствия скрылся и другой фигурант дела, главный архитектор города. Подтверждения эта информация не получила, хотя вскоре главный архитектор лишился своего поста.

История привлекла к себе всеобщее внимание, отмечает "Коммерсант", поскольку дело Госкомзема было первым коррупционным скандалом, когда под подозрение в совершении должностных преступлений попали высокопоставленные чиновники махачкалинской мэрии. Как предположил собеседник издания в горадминистрации, прошлогодний скандал вокруг махачкалинского Госкомзема был попыткой бросить тень на мэра города Саида Амирова, чьи люди оказались в центре скандала и уголовного разбирательства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена