×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:20, 6 мая 2007

В Калмыкии ликвидирован наркопритон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Элисты в незаконном производстве, сбыте наркотических средств, организации и содержанию притона. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Калмыкия, передает ИА "REGNUM".

В ходе следствия установлено, что в феврале 2007 года житель города Элисты, с целью получения вознаграждения, решил систематически предоставлять свое жилище лицам для употребления наркотических средств, а также незаконно изготавливать и сбывать наркотики.

Для этого он оборудовал помещение кухни своего домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, закупал ингредиенты, а также хранил предметы и вещества, необходимые для их изготовления.

Как полагает следствие, обвиняемый систематически предоставлял своим знакомым помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, а в качестве оплаты за услугу оставлял себе часть изготовленных наркотиков. Кроме того, он с 14 февраля по 21 марта 2007 года в кухне своего домовладении изготавливал наркотическое средство и реализовывал за денежное вознаграждение.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Для вынесения окончательного решения и рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правозащитники Московской Хельсинкской группы и московского бюро организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) подвергли критике инициативу Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН) ввести в стране принудительное лечение наркоманов.

"В принудительном порядке человека не вылечишь ни от наркомании, ни от алкоголизма, если он сам этого не хочет. То, что действительно необходимо - создать полноценную и доступную сеть медицинских центров, куда смогли бы обратиться те, кто действительно хотел бы вылечиться", - заявила председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Об этом сообщает "Интерфакс".

Глава московского бюро международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Аллисон Гил объяснила причины для критики этой идеи следующим образом: "Меня беспокоит слово "принудительное". Сразу появляются сомнения в том, будет ли это гуманно". "Сложно понять, почему именно сейчас в России возникла идея лечить наркоманов принудительно. Ведь в медицинских учреждениях и так не хватает мест для тех, кто хочет лечиться добровольно", - подчеркнула она.

В руководстве ФСКН заявляют, что система принудительного лечения от наркомании может быть введена в России уже в этом году, отмечается в сообщении "Газеты.Ru".
Стоит отметить, что с начала 2007 года в ряде регионов ЮФО прошли мероприятия, направленные на борьбу с проблемой наркозависимости.

Так, в г. Железноводске (Ставропольский край) в начале текущего месяца состоялось заседание городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, где к решению этих проблем было решено привлечь действующих депутатов Государственной Думы Ставропольского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии