×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:43, 4 мая 2007

Багапш призвал власти Грузии освободить похищенного гражданина Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш призвал власти Грузии как можно быстрее освободить незаконно удерживаемого гражданина Абхазии, ответственного сотрудника Администрации Гальского района Давида Сигуа, похищенного спецслужбами Грузии в феврале этого года. Власти Грузии должны прекратить похищения граждан Абхазии. Я надеюсь, Давид Сигуа очень скоро и без всяких предварительных условий будет освобожден, – цитирует Сергея Багапш его официальный сайт.

Грузинская сторона отвергает обвинения в незаконном удержании на своей территории Давида Сигуа, однако правоохранительные органы Гальского района располагают неопровержимыми свидетельскими показаниями, что Сигуа был насильственно перевезен на грузинский берег реки Ингур, сообщил журналистам полпред президента Руслан Кишмария. 

По его словам, Сигуа содержится в одной из тюрем в Грузии.

В отличие от ранее похищенного грузинскими силовиками главы сельской администрации Фридона Чакаберия, которому грузинское правосудие пыталось навязать сфальсифицированное обвинение, Сигуа был просто похищен грузинскими спецслужбами из собственного дома.

Ф. Чакаберия недавно освободили из грузинской тюрьмы в обмен на освобождение осужденного в Абхазии за терроризм Левана Мамасахлиси, и приговорив его условно к пяти годам лишения свободы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что абхазская сторона отказывается немедленно освобождать трех задержанных 1 марта за незаконное пересечение границы грузинских студентов и требует выполнения своих ранее выдвинутых условии. Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия заявил: "Мы освободим трех студентов сразу же, как только будет освобожден похищенный Сигуа, мы не меняем своих позиции и не боимся новых угроз". Вечером 3 мая студенты были освобождены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Персоналии