×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 3 мая 2007

Россия выплатила компенсацию депортированному из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно из информированных источников, Правительство России во исполнение решения Европейского суда по правам человека перечислила на личный счет турецкого гражданина Хадж Байрам Болата, депортированного ранее из Кабардино-Балкарии, восемь тысяч евро.

Хаджи Байрам Болат обжаловал в Европейском суде по правам человека факт депортации из Кабардино-Балкарии в 2003 году, а в октябре 2006 года Европейский суд признал, что российские правоохранительные органы нарушили статьи Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, касающиеся свободы передвижения и гарантии в случае высылки иностранца.

Хадж Байрам Болат, этнический кабардинец, проживал в КБР с 1998 года по 2003. В августе 2003 года на основании того, что им было совершено административное нарушение, Х.Б. Болат был лишен вида на жительство и насильно выдворен из страны.

Позже Нальчикский городской суд приостановил решение о совершении Болат Х.Б. административного правонарушения и восстановил вид на жительство.

Хаджи Байрам Болат попытался вернуться в Кабардино-Балкарию, но из Нальчикского аэропорта был снова депортирован в Турцию. По информации спецслужб, Хаджи Байрам Болат был связан с турецкими спецслужбами. Однако достаточных оснований, чтобы предъявить ему обвинение, не было, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В результате выиграл Х.Б. Болат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
19:19, 16 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
И хочется, и колется. Как в Южной Осетии относятся к открытию транзита в Грузию
17:49, 15 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вдохнуть жизнь. Южная Осетия в мечтах
17:44, 10 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Таможня добро не дает. О проблемах при пересечении границы в Верхнем Ларсе
Все блоги