×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:11, 3 мая 2007

В столице Дагестана «НАШИ» проведут антиэстонский митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанское отделение движения «НАШИ» планирует провести в воскресенье, шестого мая, в столице Дагестана Махачкале митинг протеста против сноса в Таллине памятника советскому воину-освободителю.

Сегодня члены дагестанского отделения «НАШИ» начали сбор подписей против позиции эстонских властей, принявших решение о сносе памятника советскому воину-освободителю.

Активисты движения собирают подписи на центральных улицах и в парках Махачкалы. Письмо с собранными подписями, по словам руководителя дагестанского движения «НАШИ» Станислава Аристова, будет отправлено в посольство Эстонии в Москве.
 
Кроме того, шестого мая дагестанское отделение движения «НАШИ» планирует провести в Махачкале митинг протеста и акцию против эстонского фашизма.

Напомним, что общественность и жители Дагестана практически единодушно выразили недовольство действиями эстонских властей по сносу памятнику советскому воину-освободителю и гибелью российского гражданина во время митингов протеста в Таллине.

Корреспондент "Кавказского Узла" провел опрос среди жителей Махачкалы и поинтересовался их отношением к последним событиям в Эстонии, связанным со сносом "Бронзового солдата".

Ветеран Великой Отечественной войны в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" заявил, что это "кощунственный акт со стороны эстонских властей, и ему не может быть оправдания".

Студенты Дагестанского государственного университета призвали общественные организации и руководство Дагестана "выразить свою позицию по данному вопросу и довести ее до всех жителей республики".

"События в Таллине показали, что из себя представляют молодые демократии в восточноевропейских странах, - сказал руководитель одного из Махачкалинских предприятий. - Я недавно вернулся из Австрии, так там в Вене стоит большой памятник советским воинам, и никому не приходит в голову его сносить".

Свое мнение по поводу сноса памятника выразила председатель Дагестанского отделения общероссийского движения "Матери - за социальную справедливость" Хури Пирсаидова. В интервью агентству "Вести-Северный Кавказ" она привела высказывание одного из поэтов: "Если мы в свое прошлое стреляем из пистолета, то будущее в нас выстрелит из пушек".

"Поэтому никому не стоило бы забывать те уроки, которые нам были преподаны фашизмом. Каждый здравомыслящий гражданин должен отдать дань тем, кто пал, защищая добро, человечество, защищая жизнь", - сказала Хури Пирсаидова.

Она также добавила, что "не только в Эстонии, но и во всем мире, если у человека вообще есть память о прошлом, нельзя так поступать. Историю вообще нельзя переписывать: история - она или есть, или ее нет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена