14:03, 3 мая 2007

Дело в отношении силовиков Беслана помешало возбудить отсутствие подписи секретаря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В протоколе судебного заседания по трагедии в Беслане отсутствовала подпись секретаря, а также были указаны неточные номера статей, что является процессуальным нарушением. Этим Верховный суд мотивировал свое решение в отказе возбуждения уголовного дела против членов оперативного штаба, которое было принято вчера, 2 мая. Кроме того, как сообщила по телефону корреспонденту «Кавказского узла» председатель комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева, суд сослался еще и на то, что не были тщательно расследован свидетельские показания, а судья Ленинского района Батдиев не затребовал материалы основного уголовного дела, протокол допроса свидетелей и членов оперативного штаба.

Напомним, что вчера Верховный суд Северной Осетии удовлетворил жалобу Генпрокуратуры об отмене постановления о невозбуждении уголовного дела в отношении членов оперативного штаба по спасению заложников в Беслане. На данный момент во Владикавказе началась встреча представителей комитета «Матери Беслана» с председателем Верховного суда СО-А Тамерланом Агузаровым.

«В кассационном определении было написано, что судебное заседание будет продолжаться, только в ином составе суда для того, чтобы протокол был оставлен как нужно. Для потерпевших это шанс наконец-то прочитать и ознакомиться и снять копии с протокола допроса таких засекреченных членов оперативного штаба, как Тихонова, Андреева, Проничева. Анисимова, Панькова. Это все ключевые фигуры, показания которых помогут сделать определенные выводы. То есть, окончательного ответа пока еще нет, и, насколько мне известно, суд будет продолжаться», - сказала в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Элла Кесаева, председатель комитета «Голос Беслана».

Как сообщал «Кавказский узел», в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу позднее предстал перед судом.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
20:23, 14 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
в Осетии глушат GPS
19:45, 9 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Дагестанский писатель в топе Яндекс Книг
18:00, 7 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
рождественский Владикавказ
Все блоги
Блогеры
20:23, 14 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
в Осетии глушат GPS
19:45, 9 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Дагестанский писатель в топе Яндекс Книг
18:00, 7 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
рождественский Владикавказ
22:03, 6 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
на выставке дагестанского художника
19:57, 5 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Осетия и новогодние туристы