Делегация Абхазии в Карачаево-Черкесии отметит возрождение карачаевского народа
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня делегация Абхазии, в составе которой вице-спикер Парламента Вячеслав Цугба, председатель комитета по межпарламентским связям Гурам Гумба и председатель комитета по репатриации Анзор Мукба, выехала в Карачаево-Черкессию. Там завтра, 3 мая, состоится торжественное заседание, посвященное 50-летию возврата карачаевского народа на малую родину после депортации, - сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на вице-премьера правительства Леонид Лакербая.
Для справки: карачаевцы были депортированы в Среднюю Азию 2 ноября 1943 года. Массовое возвращение на историческую родину началось в 1957 году. В странах Средней Азии, по мнению специалистов, на сегодняшний день проживают около 20 тысяч карачаевцев. В Российской Федерации численность карачаевцев составляет более 190 тысяч человек.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




