×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:49, 1 мая 2007

Азербайджан возмущен статьей о Нагорном Карабахе в российской энциклопедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол России в Баку Василий Истратов был вызван в МИД Азербайджана, сообщило азербайджанское телевидение во вторник. На встрече замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов представил российскому послу ноту в связи с тем, что в энциклопедии, изданной одним из российских издательств, Нагорный Карабах упоминается как независимое образование, сообщают республиканские телеканалы. Официальных комментариев посольства России в Баку нет, передает «Интерфакс»

Статья "Большой энциклопедии" о Нагорном Карабахе в связи с которой послу России в Азербайджане была вручена нота протеста, содержит "измышления и фальсификации", сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он добавил, что "азербайджанская сторона попросила представить разъяснения и извинения по поводу данного инцидента, а также изъять тираж данной энциклопедии". Х.Ибрагим рассказал, что в статье указаны "неверные факты истории Азербайджана и Нагорно-Карабахского региона и в целом армяно-азербайджанского конфликта". "Указано, что Нагорный Карабах был передан Азербайджану во время советской власти, и исторически является армянской территорией, - отметил Х.Ибрагим. - Также написано, что азербайджанцы якобы уничтожали армян до и во время советской власти".

По словам Х.Ибрагима, "такие искажения не соответствуют статусу России, как одной из сопредседателя группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского конфликта". Пресс-секретарь уверен, что данный инцидент "вредит образу России в общественном мнении азербайджанцев".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", глава МИД России Сергей Лавров считает, что конфликт в Нагорном Карабахе претендует на статус уникального. "В практическом плане это единственный конфликт, в котором интересы России, ЕС и США абсолютно не противоречат друг другу и самим конфликтующим сторонам", - заявил Лавров 3 апреля в столице Армении Ереване на совместной пресс-конференции с исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Варданом Осканяном.

Российский министр отметил, что окончательное слово в вопросе разрешения карабахского конфликта остается за руководством Армении и Азербайджана. "Мы высоко оцениваем усилия Еревана и Баку по продвижению переговорного процесса, прежде всего, на уровне президентов, а также глав МИД", - подчеркнул он. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил также, что сопредседатели бережно относятся к своим функциям. "У нас есть понимание, что мы не должны решать за стороны, мы должны только помогать и намерены оказывать посильную помощь и поддержку в этом конфликте", - сказал Лавров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*