×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 30 марта 2007

В Ставропольском крае "Справедливую Россию" обвиняют в попытке контроля депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель ЛДПР Андрей Разин дал объяснение отказу справедливороссов включать в счетную комиссию по выборам председателя Госдумы Ставропольского края представителей других партий как желание проконтролировать волеизъявление депутатов.

На сегодняшнем первом заседании ставропольской краевой думы четвертого созыва депутаты законодательного органа Ставропольского края должны были избрать своего спикера. Однако, среди различных политических партий разгорелся спор по поводу кандидатур, входящих в счетную комиссию этих выборов.

Представитель справедливороссов Михаил Кузьмин предложил список из пяти человек сторонников его партии, в то время как три партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, настаивали на включение в счетную комиссию представителей всех политических партий, прошедших в думу.

Большинство проголосовало за список Михаила Кузьмина, после чего больше трети депутатов покинули зал заседаний. Председательствующий закрыл заседание, так как в зале заседания осталось 32 депутата, не обеспечивающие кворум для принятия решения, и сам покинул зал заседаний. Оставшиеся депутаты посчитали это неправильным и продолжили заседание, на котором избрали председателя думы.

Среди покинувших зал заседаний был сторонник ЛДПР Андрей Кузьмин, шедший на выборах первым в партийном списке от этой партии. Он еще до вынесения вопроса о составе счетной комиссии на голосование заявил, что покинет зал заседаний, если не будет принят порядок, который определит участие в комиссии представителей всех партий.

"Сегодня многие депутаты, которые хотели бы видеть в кресле председателя другого человека, не могут этого сделать, так как повязаны своими обязательствами, - заявил Андрей Разин на пресс-конференции во время голосования 29-ти депутатов думы. - И уйти в тайное голосование они не могут, так как счетная комиссия - это орган, надзирающий за исполнением их обязательств и состоящий из тех, кто их "попросил" проголосовать именно так.

Мы, все партии, действительно подписали бумагу, что объединяем по одному представителю от каждой партии, мы практически даем шанс нашим депутатам проголосовать душой и сердцем, а не по обязательствам и не по понятиям.

В связи с этим, естественно, заказчикам этого сценария это не понравилось, когда невозможен контроль за депутатами, и ими было предложено только одно - или они проверяют лично за каждым своим или же они не поддерживают предложение включить в комиссию представителей от всех партий".

Андрей Разин вспомнил прошлые выборы сенатора от Ставропольского края, которые из тайных, по его словам, превратились в обязательные. "Каждый депутат имел свой значок, и этот значок должен был нарисовать в квадратике, - рассказал Андрей Разин. - За этим четко следили члены комиссии, которые отмечали, кто проголосовал, а кто - нет. Поэтому я считаю, что это не тайное голосование, и не то, чтобы открытое, а обязательное голосование".

В ставропольской краевой думе, считает Андрей Разин, подобная практика стала уже "чуть ли не основной, именно поэтому и развернулась борьба за счетную комиссию, за тот надзирающий орган, который будет четко говорить, Иванов проголосовал правильно или неправильно".

"Депутаты ставропольской краевой думы не свободны в своем волеизъявлении, так как они не могут нарушить обязательств, так как за ними установлен жесткий контроль", - заявил представитель ЛДПР.

Напомним, что 11 марта в Ставропольском крае состоялись выборы депутатов ставропольской краевой думы четвертого созыва, на которых избраны 50 депутатов. В краевой парламент прошли пять партий - "Справедливая Россия", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и СПС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Пенсионер в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Персоналии