×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 29 марта 2007

Натик Алиев: у Азербайджана есть потенциал для поставок газа в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев принял делегацию под руководством министра топлива и энергетики Грузии Ники Гилаури. В ходе их встрече обсуждались вопросы продолжения поставки газа в Грузию после 1-го апреля 2007 года. Целью визита грузинской делегации в Азербайджан было поставлено продление сроков поставки в Грузию газа из Азербайджана.

Согласно сообщению ИА "Новости-Азербайджан", министр промышленности и энергетики Азербайджана в ходе встречи отметил, что Азербайджан имеет достаточный потенциал для поставки газа в Грузию. "Учитывая, что Госнефтекомпания Азербайджана на существующих месторождениях увеличила добычу газа до 13 миллионов куб.м в день, а также добываемые 5,6 миллиона с месторождения "Шахдениз" и около 7-8 миллионов попутного газа с "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), плюс 7-8 миллионов куб.м газа, закачиваемые в подземные газохранилища, у нас есть потенциал для поставки газа", - пояснил Алиев.

"Грузия получала 1 миллион куб.м газа с месторождения "Шахдениз" и 1,3 миллиона куб.м в день  за счет внутренних ресурсов Азербайджана, что позволило удовлетворить потребность соседней страны в голубом топливе в зимний период", - отметил министр.

На текущий год дефицит Грузии составляет 962 миллиона куб.м газа. "Если Азербайджан в качестве помощи продолжит поставлять около 2,5 миллиона куб.м в день, то существующая проблема найдет свое решение, в результате чего в Грузии отпадет необходимость закупки российского газа для категории  "население"", - добавил он.

Вместе с тем, как уже сообщал "Кавказский узел", Натик Алиев отметил, что вопрос приостановки поставок газа в Грузию с апреля 2007 года будет зависеть от газового баланса Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Персоналии