×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 26 марта 2007

В Париже готовятся к отправке каравана артистов в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Франции сегодня, 26 марта, проходит презентация культурного каравана "Кавказский Вавилон". 13 апреля караван с шестьюдесятью артистами отправится на автомобилях из Парижа в Грозный. Об этом сообщает на веб-сайте проекта его организатор, французская ассоциация "Маршо Догийла".

Информационный вечер, на котором представлется караван "Кавказский Вавилон", проходит в настоящее время в Париже в Доме Европы и Востока (entree par le 105 avenue Daumesnil, M? Gare de Lyon). Началась встреча в 19 часов по местному времени.

На вечере будущие участники каравана рассказывают собравшимся о проекте, отвечают на вопросы. Также проводится сбор средств на нужды культурного марафона.

Караван с участием шестидесяти артистов — "в самом широком смысле этого слова" — отправится из Франции на Кавказ: музыканты, художники, актеры луна-парка, комедианты, зазывалы, повара, акробаты эквилибристы, а также режиссеры и вебмастер, активисты профсоюзов и преподаватели университетов. Разношерстный конвой грузовиков (и даже грузовик-многотонник), кибиток, размещающих сцену и кухню, автобусов, на которых тронутся в путь луна-парк, карусель с фигурами морских животных, выставка, гигантские марионетки, книги и музыкальные диски, описывают проект организаторы.

На Кавказе караван остановится с привалами в Грузии, в Кабардино-Балкарии и в Чечне, в местах, "насыщенных мифами и историей". Он станет местом встречи артистов — местных и заезжих.

"Проект, окрещенный "Кавказским Вавилоном", зрел уже давно. Он собрал друзей, артистов, компании и труппы комедиантов, которые вместе решили вслед за "Маршо Догийла", инвестировать свою энергию в жесты солидарности с чеченскими артистами, с культурой, оказавшейся под бомбами. В самом начале этой истории — "Даймох", труппа из 35 детей-танцоров из Грозного. Группа друзей решает создать для них сцену, сценическое пространство — до тех пор, пока не кончится война. Так родилась ассоциация "Маршо Догийла" — так звучит чеченское коллективное приветствие, буквально значащее "Пусть свобода входит вместе с вами!" Маршо Догийла была основана артистами,знаменитыми и не очень, знаковыми фигурами французской культуры — Ариан Мнушкин, Джейн Биркин, Андре Глюксман, Марсель Бозонэ, Бернар Латарже и многими другими — собравшимися вокруг одной мечты, мечты действовать каждый на своем месте и уровне, сделать жест солидарности и душевной щедрости, поддержать культуру в огне, разгоревшемся у самого порога Европы... Сказать всем вместе "Культура не гибнет под бомбами!"", - рассказывают активисты группы "Маршо Догийла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.