×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:41, 26 марта 2007

В Азербайджане пройдут переговоры о поставках газа в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры о поставках азербайджанского газа для Грузии пройдут 29 марта в Баку. Об этом заявил журналистам генеральный директор "Корпорации нефти и газа Грузии" Александр Хетагури.

На переговорах планируется обсудить поставки газа по старому магистральному газопроводу. Как известно, действующий в настоящее время контракт рассчитан до 1 апреля и предусматривает поставки азербайджанского газа в Грузию в дневной объеме около 1,3 млн. куб. метров по цене 120 долларов США за 1000 куб. метров.

По предварительной информации, такое же количество газа Грузия будет получать до конца текущего года, однако, возможно увеличение данного объема.

Как уже сообщал "Кавказский узел", грузинская сторона возобновила импорт газа с месторождения "Шах-Дениз" и получает по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум 1 млн. куб метров газа в день по цене 62,5 долларов США. Поставки природного газа в Грузию с азербайджанского месторождения Шах-Дениз возобновились 19 марта после устранения технических неполадок на скважине.

Определенное количество газа (0,7. куб. Метров по словам министра энергетики ) Грузия получает в качестве оплаты за транзита российского газа в Армению.

По мнению экспертов, с учетом сезонного уменьшения потребления газа населением страны, Грузия в ближайшее время может сократить поставки газа из России.

Компания "КазТрансГаз-Тбилиси", которая обеспечивает подачу газа в столицу Грузии, ведет переговоры о дальнейшей поставке природного газа как с "Газпромом", так и с консорциумом Шах-Дениз. "КазТрансГаз-Тбилиси" большую часть газа в зимний период получала от "Газпрома" по цене 235 американских долларов за 1000 кубических метров, на основании трехмесячного договора, оформленного в декабре, срок действия которого истекает в конце марта. 10% поставок в январе-феврале составил газ, полученный из Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Персоналии