26 марта 2007, 11:09

В Чечне по факту обстрела трех женщин возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники военной прокуратуры республики проводят расследование инцидента в Шатойском районе Чечни, где 24 марта военнослужащие федеральных сил обстреляли трех мирных жительниц, в результате чего одна из них была убита.

"Работники военной прокуратуры республики продолжают расследование обстоятельств трагического инцидента, который произошел 24 марта в окрестностях села Урдюхой Шатойского района, - сообщил источник в военной комендатуре Чечни. - Задержаны и допрашиваются подполковник районной военной комендатуры Алексей Коргун и трое его подчиненных. Они обвиняются в совершении убийства по неосторожности".

"Днем 24 марта разведгруппа военной комендатуры Шатойского района во главе с подполковником Коргуном проводила разведывательно-поисковые мероприятия в лесном массиве в окрестностях села Урдюхой. Разведчики приняли за боевиков трех местных жительниц собиравших черемшу, и обстреляли из автоматического оружия. В результате одна из них была убита на месте, а вторая получила тяжелое ранение и находится в госпитале. Военные утверждают, что были убеждены в том, что они столкнулись с боевиками, поскольку женщины были в брюках и куртках военного образца", - сказал собеседник.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев уже заявил, что военные расстреляли женщин умышленно. "Группа Коргуна умышленно открыла огонь на поражение по женщинам, которые собирали черемшу,- сказал он в интервью одному из СМИ.- Все это произошло не ночью, а днем, и военные ясно видели, что перед ними женщины, а не боевики. О какой-либо ошибке не может быть и речи".

Как стало известно от сотрудника МВД Чечни, все трое пострадавших женщин являлись жительницами села Урдюхой. "В результате инцидента погибла 32-летняя учительница младших классов местной школы Халдат Мутакова. Тяжелое ранение в живот получила ее сноха, 23-летняя Заира. Не пострадала только третья женщина, сестра погибшей - Залпа Мутакова, - говорит собеседник. - Военные прекрасно знают, что в это время в горной части республики местные жители занимаются сбором черемши, и могли бы, перед тем как открыть стрельбу, хотя бы выяснить, кто находится перед ними".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей