×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:52, 25 апреля 2007

Правозащитники пока не подтверждают информацию о насилии над заключенными в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники пока не могут подтвердить информацию об убийствах и избиениях заключенных органами правопорядка в СИЗО № 23/1 г. Краснодара, якобы произошедших 24 апреля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила Татьяна Рудакова, председатель Межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных".

"В нашу организацию приехали молодые ребята и рассказали, что в СИЗО зашел ОМОН и издевается над арестованными. Это было вчера, 24 апреля, в середине дня. Я спросила у них: "В отношении ваших близких, родственников, вам известны такие факты? Напишите заявление в нашу организацию". Они такого заявления не написали. Сказали, что около СИЗО собрались родственники тех, кто содержится там", - рассказывает Татьяна Рудакова.

Г-жа Рудакова направила на место событий юриста своей общественной организации: "Он стал беседовать с собравшимися у тюрьмы. Юрист сказал им, что готов каждому написать жалобу на противоправные действия ОМОНа, если таковые были. "Кто конкретно из ваших родственников там пострадал?", - спросил он. Таких не нашлось. Оказалось, они пользуются слухами. Они изложили, то, что им известно в коллективном заявлении, но там никакой конкретики".

"У меня есть список одиннадцати якобы пострадавших ребят от рук ОМОНа с указанием камер, где они содержатся. Я получила от руководства УФСИН по Краснодарскому краю разрешение на общественное расследование. Сейчас мы поедем в СИЗО. Мы готовы собрать всех мам, которые стояли у изолятора, включить их в состав нашей комиссии. Я сейчас звоню этим мамам, но у одной телефон отключен. Другой не могу дозвониться — у нее телефон занят", - говорит Т. Рудакова.

"Мы готовы провести расследование и сообщить общественности о его результатах. Если это надуманные события, мы тоже об этом скажем", - заявила  Татьяна Рудакова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на ИА "За права человека", в СИЗО № 1 Краснодара сотрудники избили заключенных. По неофициальным данным, 10 заключенных тяжело ранены, двое - убиты. Родственники, собравшиеся перед зданием СИЗО потребовали прекратить издевательства над заключенными.

Начальник пресс-службы краевого УФСИН Андрей Адамов заявил, что информация о происшествии в СИЗО №1 г. Краснодара является недостоверной. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что один из заключенных скончался 24 апреля от туберкулеза, а не вследствие избиения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Жительница Анапы пострадала при атаке БПЛА

Из-за падения обломков БПЛА в селе Сукко пострадала женщина, госпитализация не потребовалась.

Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста "Эковахты по Северному Кавказу" Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Персоналии