×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:16, 25 апреля 2007

Волгоградская область: Волго-Ахтубинской пойме не хватает воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 25 апреля - последний день сброса наибольшего объема воды через плотину гидроузла Волжской ГЭС.

Специалисты природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", а также представители регионального МЧС и администрации Волгоградской совершили облет Волго-Ахтубинской поймы. Как было отмечено, возникновение чрезвычайных ситуаций не прогнозируется. Населенные пункты, дачные массивы, дороги и мосты находятся вне зоны подтопления. В настоящее время водой покрыты расположенные в низинах поля, идет наполнение ериков и маленьких речек.

По мнению местных экологов, полноводное русло Ахтубы не должно успокаивать, что в пойме все в порядке. Только половина ериков наполняются водой. Как отмечают местные егеря, воды мало. Во время полного обезвоживания поймы в прошлом году из этих мест ушла вся птица и рыба. Но и сейчас вода пущена слишком рано, она еще холодная и рыба на нерест не заходит.

Специалисты природного парка считают, что сброс воды необходимо продлить еще хотя бы на несколько дней. По словам директора природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" Натальи Лопанцевой, пик сброса воды завершается, а она только дошла до тех ериков, которые всегда заполнялись в первые же дни сброса.

Представители комитета охраны природы проверяют подготовку района к приему воды и считают, что объемы сброса воды достаточные, а воды не хватает, потому что пойма была сухая, и земля впитывает воду.

Напомним, по решению межведомственной оперативной группы по регулированию режима работы Волго-Камского каскада Федерального агентства водных ресурсов, начиная с 11 апреля сброс воды через плотину Волжской ГЭС был повышен с 10 тысяч кубометров воды в секунду. С 19 апреля объем воды достиг пика - 26 тысяч кубических метров в секунду. Этот объем сброса воды решено было удерживать в течение 10 дней для того, чтобы можно было паводковой водой заполнить всю пойму. В дальнейшем, с 28 апреля планируется понижение уровня воды до 18 тысяч кубометров в секунду, и такой объем будет удерживаться вплоть до 21 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии