24 апреля 2007, 18:28

В Чечне считают, что Ельцин принес республике только зло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смерть первого президента России Бориса Ельцина не вызвала каких-либо особых эмоций у жителей Чечни. Особой скорби по бывшему президенту России здесь не испытывают.

Смерть бывшего российского президента не стала в Чечне серьезной сенсацией. "Умер, так умер" - примерно так говорят жители Грозного, хотя большинство чеченцев связывают с именем Бориса Ельцина худшие страницы истории республики.

"Чеченцы в свое время активно поддержали Бориса Ельцина в его борьбе против ГКЧП, но потом пришлось горько об этом сожалеть, - говорит 49-летний житель республики Лечи, бывший член Вайнахской демократической партии, которой в начала 90-х годов руководил убитый несколько лет назад в Катаре российскими спецслужбами вице-президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. - Вспомните, даже Шамиль Басаев был на баррикадах в Москве"!

"Тогда мы действительно считали Ельцина демократом, а он оказался тем, кем был - человеком, который ради власти был готов на все. Я, как, наверное, и большинство жителей нашей республики, могу сожалеть лишь о том, что он не предстал перед судом за то, что развязал здесь две кровавые войны и расстрелял собственный парламент в 1993-м году. Надеюсь, Всевышний воздаст ему по заслугам. Смерть любого человека - это большое горе, прежде всего для его семьи. Но тот, кто принес людям так много страданий, не может рассчитывать на скорбь других", - говорит он.

Примерно такого же мнения придерживается и 23-летний студент одного из грозненских ВУЗов Ислам. "Ельцин принес нам только горе, только кровь, смерть и разруху. Никто в Чечне не сожалеет о его смерти. Потому что по его вине здесь погибли десятки тысяч людей. Причем не только чеченцев, но и русских солдат. Очень жаль, что такие люди как он, виновные в совершении тяжких преступлений, имеют возможность спокойно доживать свой век на пенсии, а не умирают в тюрьме, как например Слободан Милошевич".

"Я слышал комментарии некоторых политиков о Ельцине. Мол, он был масштабной личностью, едва ли не спасителем России и прочее. Это абсолютная чушь! Именно Ельцин - один из главных виновников развала СССР. Я судил бы его хотя бы только за это, потому что все остальное: война в Чечне, события в Пригородном районе Северной Осетии в 1992-м году, войны в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье - это только следствие крушения великой державы, - убежден бывший работник МВД СССР Руслан Алиев. - Кто привел здесь в 1991-м году к власти Джохара Дудаева? Это сделали Ельцин и его окружение, чтобы сместить партийное руководство ЧИ АССР. А потом, чтобы победить на выборах, затеяли здесь войну, которая, как они предполагали, должна была быть "маленькой и победоносной". Мы до сих пор расхлебываем те ошибки, что были допущены в годы правления Ельцина".

"За время двух последний войн я потеряла трех своих сыновей, - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" пожилая жительница республики Марха Саидова. - В первую войну убили старшего и среднего сына, а в эту - младшего. Я до самой смерти не устану проклинать тех, кто развязал здесь войну. Один из них - Ельцин. Он принес очень много зла не только нам, чеченцам, но и русским. Сколько российских матерей, так же как и я оплакивают своих погибших здесь сыновей? За что они воевали, за что гибли? Пусть Аллах покарает Ельцина и всех других, кто виновен в гибели наших детей".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей