24 апреля 2007, 14:20

Американские конгрессмены призывают Буша использовать термин "геноцид армян"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоун и Джозеф Нолленберг направили президенту Джорджу Бушу письмо, в котором они призывают президента признать в своей традиционной речи 24 апреля, адресованной армянам США, погромы 1915 года, как геноцид армян, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В своей прошлогодней речи президент отметил, что свершившееся было преступлением против всего человечества, и мы и весь мир не должны забывать об этом, однако он вновь уклонился от использования термина "геноцид". Соединенные Штаты не должны позволять, чтобы преступления против человечества были бы забыты без упоминания и наказания",- говорится в письме сопредседателей комитета по армянским вопросам Конгресса США. Конгрессмены также подчеркивают преданность США делу предотвращения новых геноцидов:"Необходимо воздать дань памяти памяти тем, кто страдал, и никогда не забывать прошлое".

Отметим, что сегодня в день 92-летней годовщины со дня геноцида армян в Османской империи, тысячи людей, несмотря на идущий в столице Армении снег, продолжают идти к Мемориалу жертвам геноцида в Цицернакаберде.

Во многих городах Франции, Германии, США, Великобритании, Греции и других стран эти дни проходят мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида.

23 апреля в лондонском зале Вигмор состоялся концерт, посвященный памяти жертв геноцида армян 1915 года. Среди присутствующих на концерте были представители армянской общины Лондона, органов местного самоуправления, дипломатических миссий.

В память о жертвах геноцида армян 1915 года во Франции в центре города Клиши ла Гарен открылась "Площадь 24 апреля". Площадь торжественно открыли мэр Жиль Катуар и посол Армении во Франции Эдвард Налбандян. На церемонии присутствовали представители местных властей, руководители армянских организаций Франции и сотни жителей города. Кроме того, в Музее ветеранов войны Клиши ла Гарена открылась выставка "1915-2005. Первый геноцид двадцатого века".

На Центральной площади Синдагма в Афинах открылась выставка, организованная Центральным правлением Молодежного союза АРФ "Дашнакцутюн" Греции. В специальном павильоне собраны документы о геноциде армян, фотографии и т.д.

По инициативе образовательного совета армянской епархии Тегерана, в спортивном комплексе "Арарат" собрались учащиеся армянских школ Тегерана, для того, чтобы воздать дань уважения памяти жертв геноцида армян 1915 года.

Отметим, что на сегодняшний день геноцид армян признали свыше 40 штатов США, Уругвай, Франция, Греция, Россия, Кипр, Польша, Бельгия, Голландия, Швеция, Канада и ряд других стран.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей