×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:34, 24 апреля 2007

В Парламенте Чечни работает комиссия по примирению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания Парламента Чечни создали комиссию "Маслаат" (Примирение), призванную помочь гражданам в разрешении серьезных конфликтов, в частности примирения кровников и враждующих сторон.

"За последние годы в республике произошло множество серьезных конфликтов, в том числе и с человеческими жертвами. При решении этих вопросов жители республики зачастую обращаются не к традиционному праву, а к нормам шариата. Чтобы помочь людям в разрешении подобных конфликтов, депутатами Народного собрания республики и была создана комиссия их девяти человек "Маслаат", задача которой состоит в примирении враждующих сторон", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник аппарата Парламента Чечни.

Руководит комиссией председатель парламентского комитета по вопросам религиозных конфессий Висрудди Шердиев. Члены комиссии, по словам чиновника, работают в тесном контакте с представителями местного духовенства, главами администраций населенных пунктов и представителями правоохранительных органов.

Специальные комиссии по примирению кровников существовали на территории Чечни даже во времена СССР, несмотря на всю суровость советских законов. "Две кровопролитные военные кампании в Чечне породили новые конфликты с человеческими жертвами, и работа парламентской комиссии направлена на то, чтобы не допустить случаев самосуда и кровной мести между враждующими семьями, - говорит собеседник. - Практически ежедневно в комиссию поступают жалобы и заявления от жителей различных районов республики. Причем это касается не только таких серьезных вопросов, как кровная вражда, но и таких проблем, как имущественные и земельные споры межу гражданами. Работа комиссии по примирению сегодня действительно востребована".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*