×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:28, 24 апреля 2007

Паата Давитая опротестовал освобождение Фридона Чакаберии в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер политического движения "Мы сами" Паата Давитая опротестовал освобождение из заключения руководителя абхазской администрации села Баргеби Гальского района Абхазии Фридона Чакаберии. Он заявил, что сепаратистские власти Абхазии не освободили трех незаконно задержанных грузинских студентов, несмотря на шаг, предпринятый грузинскими властями.

"Вчера должен был состояться судебный процесс по делу задержанных 1 марта 2007 года грузинских студентов, однако он опять был перенесен по неопределенным причинам. Примечателен тот факт, что представители де-факто властей Абхазии не дают лицам грузинской национальности возможность свободного передвижения по территории собственной страны, о чем свидетельствует задержание ни в чем неповинных грузинских студентов", - заявил Паата Давитая.

По словам лидера политического движения "Мы сами", власти Грузии не должны идти на уступки абхазским сепаратистам, так как указанный шаг вызовет еще большее усиление незаконных властей. "Мы призываем международные организации соответствующим образом оценить незаконные шаги, предпринятые де-факто властями Абхазии, в частности, то, что они не дают лицам грузинской национальности возможность свободного передвижения по территории своей страны и внести свой вклад в освобождение грузинских заложников", - заключил Паата Давитая.

Паата Давитая - выходец из Абхазии, известен как политолог, юрист. Он считает, что власти самопровозглашенных республик Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, должны ответить перед мировым правосудием. "Это является основным решением проблемы", - считает он. Подход к сепаратизму должен быть жестким и правовым, подчеркнул Давитая.

"Сепаратизм - эта высшая форма организованной преступности и борьба с этим явлением должна проводиться как с организованной преступностью", - считает Давитая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*