×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:34, 23 апреля 2007

Волгоградская область: в Волго-Ахтубинскую пойму пришла вода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще в течение двух дней объемы сброса специального весеннего пропуска воды через Волгоградский гидроузел будут находиться на максимуме.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете охраны природы администрации Волгоградской области, в настоящее время удалось снять напряженность на самых проблемных участках Волго-Ахтубинской поймы. В частности, началось поступление воды в ерики Судомойка, Куропатка и озеро Клетское Среднеахтубинского района. Всего наполнено более двадцати основных ериков Краснослободского и Каширинского трактов. Обеспечена практически полная заливка на водных объектах Ленинского района.

Максимальный сброс воды осуществляется с 19 апреля. В настоящее время объем достигает почти 26 тысяч кубометров в секунду. Все мероприятия по наполняемости Волго-Ахтубинской поймы идут по графику. Своевременно удалось провести работы по расчистке русел ериков от самовольно построенных дамб и завалов упавших деревьев. Осуществлен текущий ремонт гидротехнических сооружений.

Нынешний весенний пропуск существенно оздоровил ситуацию в Волго-Ахтубинской пойме. В целом он позволит решить проблему по сельхозводоснабжению населенных пунктов, обеспечить "живительной влагой" заливные луга, лесные массивы, а также способствует повышению уровня грунтовых вод.

Напомним, более одного миллиарда рублей составил ущерб, нанесенный Волго-Ахтубинской пойме в результате низкого водного режима в весенне-летний период и во время зимних заморозков 2006 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги