22 апреля 2007, 12:40

Мэр Краснодара: вопрос о переименовании Краснодара несвоевременен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что переименование столицы Краснодарского края не является делом ближайшего будущего. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции на Интернет-портале ЮГА.ру.

"Идея о возвращении дореволюционного названия (Екатеринодар - примечание "Кавказского узла") нашему городу давно витает в воздухе и, безусловно, имеет право на существование. Но сказать "да" или "нет" переименованию горожане должны на референдуме", - сказал В.Евланов.

"Переписывать историю города и, тем более, края - удовольствие дорогое и, на мой взгляд, пока несвоевременное. Город носит имя Краснодар почти век, в сентябре мы будем отмечать 70-летие образования Краснодарского края. Хотя историческое название может и вернуться, если большинство краснодарцев и жителей Кубани этого захотят", - подчеркнул мэр.

В. Евланов также добавил, что в мэрию Краснодара периодически поступают предложения и о переименовании городских улиц. "Они рассматриваются топонимической комиссией, при необходимости дополнительно обсуждаются в средствах массовой информации", - сообщил глава города.

"Многие горожане против каких-либо переименований, так как для них это связано с историей Краснодара. Поэтому при решении о переименовании будет учитываться мнение большинства жителей кубанской столицы", - подытожил мэр столицы Краснодарского края.

Отметим: ранее в информации "Кавказского узла" сообщалось, что летом 2005 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высказался за переименование города Краснодара в Екатеринодар, заявив, что это свершится уже через год. Такое заявление губернатора вызвало в крае сильный общественный резонанс. Общественность и некоторые СМИ, неподконтрольные краевой администрации, высказали тогда резкое неприятие этой инициативы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей