×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 21 апреля 2007

Кокойты отказался от участия в семинаре ПА НАТО в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 апреля, госминистр по урегулированию конфликтов Грузии, руководитель грузинской части СКК Мераб Антадзе направил первому заместителю председателя правительства РЮО, руководителю югоосетинской части СКК письмо, в котором президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приглашался на 65 семинар "Rose-Roth" ПА НАТО в Тбилиси.

Однако в югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта поступившее от грузинской части СКК приглашение назвали "странным".

В ответном письме Руководителя югоосетинской части СКК Бориса Чочиева на имя руководителя грузинской части СКК Мераба Антадзе, в частности, говорится:

"В ответ на Ваше странное письмо относительно приглашения Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Джабеевича Кокойты на 65 семинар "Rose-Roth" ПА НАТО хотим заявить следующее. Нас, во-первых, удивило, что Парламентская Ассамблея НАТО больше не в состоянии самостоятельно заниматься вопросами организации собственных семинаров, каковые возложила на сопредседателя СКК и поручила Вам написать письмо в адрес президента независимой Республики Южная Осетия".

"Во-вторых - говорится далее в письме, - НАТО - это та организация, которая, в угоду своим интересам желая услужить Грузии, стремиться распространить ее контроль на территорию Южной Осетии, и ни разу не выступила с осуждением Грузии, когда последняя совершила многочисленные акты геноцида в отношении мирного осетинского народа".

"Дело, видимо, в рвении Грузии стать членом НАТО, которое сравнимо лишь с ее былым стремлением войти в состав России", - отмечает автор письма.

В заключение письма указывается на невозможность участия президента Южной Осетии "в подобных мероприятиях, проводимых на территории Грузии до признания Грузией геноцида осетинского народа и независимости Республики Южная Осетия".

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", семинар ПА НАТО "Роуз Рот" проходит в Тбилиси 19-21 апреля и посвящен теме "Грузия на пути евроатлантической интеграции". В работе семинара принимает участие делегация Парламентской ассамблеи НАТО во главе с ее президентом Хосе Лело.

Отметим, что в 65-ом семинаре ПА НАТО принимает участие назначенный грузинскими властями альтернативный президент Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Вчера, 20 апреля, Санакоев в ходе мероприятия заявил, что выступает за вступление Южной Осетии в состав единой Грузии взамен на присвоение статуса широкой автономии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*