20 апреля 2007, 19:09

В Ставрополе обсудили вопросы безопасности края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 20 апреля, под председательством губернатора Ставропольского края состоялось очередное заседание совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора края.

Была проанализирована деятельность Совбеза по организации взаимодействия краевых органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и иных федеральных структур по реализации единой государственной политики в области обеспечения экономической и общественной безопасности, противодействия террористическим угрозам и экстремистским проявлениям.

В своём вступительном слове губернатор отметил, что нет сомнения в том, что выносимый на сегодняшнее заседание вопрос, имеет жизненно-важное значение для нашего региона. Организация взаимодействия краевых органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и иных федеральных структур по реализации единой государственной политики в области обеспечения экономической и общественной безопасности, противодействия террористическим угрозам и преступности - тема очень широкая и многоаспектная. Она практически охватывает все стороны жизни края от экономики и социальной сферы до быта.

Оценивая 2006 год, он констатировал, что советом по экономической и общественной безопасности Ставропольского края проделана значительная работа по координации действий властных и силовых структур, направленная на повышение эффективности их противодействия террористическим, экстремистским угрозам и преступности.

В этом на Ставрополье уже накоплен опыт практической деятельности в сочетании силовых и профилактических действий органов власти различных уровней. Поучительные уроки извлечены из промахов и неудач. Удалось повысить результативность борьбы с преступными проявлениями, в том числе, благодаря последовательному наращиванию совместных усилий в координационно-предупредительной работе, повышении эффективности правоприменительной деятельности.

Тем не менее, все еще сохраняется целый ряд проблем, требующих своего разрешения.

До сих пор в стороне от решения задач предупреждения преступлений, в том числе террористической направленности, остаются многие институты гражданского общества, предпринимательские структуры.

Нуждается в существенной корректировке взаимодействие на уровне органов местного самоуправления и правоохранительных структур в деле своевременного и адекватного реагирования на проявления экстремизма и терроризма.

Не удается пока переломить тенденцию эскалации коррупции и организованной преступности. Это говорит о том, что преступность самым серьезным образом нацелена на сферу экономики, она перестает быть откровенно бандитской, а становится "беловоротничковой", но от того не менее опасной, отметил губернатор.

Сегодня рейдерство, по его мнению, - "бич" для Ставрополья. Действия рейдеров, их попытки установить контроль над высокодоходными предприятиями наносят ощутимый ущерб краевой экономике. Они ставят под угрозу развитие и само существование среднего и мелкого бизнеса, показывают правовую незащищенность и бизнеса, и граждан, работающих в нем.

Меры, предпринимаемые всеми заинтересованными и взаимодействующими ведомствами по противодействию этой угрозе, явно не адекватны той опасности, которую она представляет. Более того, не секрет, что зачастую рейдерские захваты сопровождаются и злоупотреблениями в судебной системе и правоохранительных органах.

А. Черногоров заметил, что на территории края существует определенная категория населения, подверженная восприятию идей экстремизма. И со всей ответственностью он заявил, что в этом направлении работы скоординированная профилактика проявлений терроризма и экстремизма еще остается "неподнятой целиной" всей правоохранительной системы и ахиллесовой пятой органов исполнительной власти и местного самоуправления края. Проведенные проверки свидетельствуют, что немало субъектов противодействия экстремистской деятельности еще не приступили к целенаправленной работе. И дело здесь не столько в несовершенстве законодательства и технологической оснастки, сколько в инертной позиции соответствующих руководителей.

По основному вопросу с докладом выступил начальник управления по обеспечению деятельности совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края аппарата Правительства Ставропольского края Василий Бельченко.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, губернатор отметил, что в докладе и выступлениях проанализированы проблемы, возникающие при организации взаимодействия краевых органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и иных федеральных структур по реализации единой государственной политики в области обеспечения экономической и общественной безопасности, противодействия террористическим угрозам и преступности, внесены конкретные предложения.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей