×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 19 апреля 2007

Организация "Норд-Ост" требует возбуждения нового уголовного дела по теракту на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие в результате теракта на Дубровке намерены потребовать возбуждения уголовного дела, поскольку, по их мнению, ряду пострадавших не была оказана должная помощь.

"Я собираюсь подавать в прокуратуру Москвы заявление о возбуждении уголовного дела. Не могу пока сказать в отношении каких конкретно лиц, поскольку мои неоднократные попытки подать соответствующее заявление пресекались", - заявила сегодня на пресс-конференции в Москве сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

"Мы провели независимое расследование, и у нас есть документы, с чем туда выходить. Мой сын валялся на ступеньках "Норд-Оста" семь часов без оказания медицинской помощи. С температурой тела 35,5 его взяли в морг. Я не знаю, был ли он жив в тот момент, когда его взяли в морг, или умер буквально за несколько минут до этого", - сказала она.

Карпова подчеркнула, что "есть доказательства того, что 69 погибшим не была оказана медицинская помощь, об этом свидетельствуют заключения судебно-медицинских экспертиз, имеющихся в материалах дела".

Она утверждает также, что "80% выживших заложников стали потенциальными инвалидами, в том числе с онкологическими заболеваниями, женщины, прошедшие через газ, рожают неполноценных детей".

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, сообщил, что потерпевшие получили доступ к изучению материалов дела. "Мы получили доступ к материалам дела, и все пострадавшие имеют яркие доказательства, которые мы намерены применить в Европейском суде по правам человека, в том числе о том, что люди погибли не от рук террористов", - цитирует Трунова NEWSru.com.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 октября 2002 года 923 зрителя и артиста мюзикла "Норд-Ост" оказались заложниками террористов. Погибли, как минимум, 130 человек, пострадали более 700 человек. 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин) были убиты. Большинству заложников удалось освободить во время спецоперации, которая проходила 26 октября 2002 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Обучающий семинар для обходчиков перед выборами в Чечне. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/186416/ Власти Чечни назвали сроки работы обходчиков перед выборами

С 1 по 15 сентября члены участковых избиркомов будут обходить домовладения в Чечне и информировать жителей о выборах. Ранее бюджетники неоднократно жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других связанных с выборами мероприятиях.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Персоналии