×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:10, 16 апреля 2007

На процессе по делу Худякова-Аракчеева допрошены три свидетеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону на процессе по делу офицеров Внутренних войск МВД России Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех жителей Чечни, допрошены трое свидетелей со стороны защиты.

В числе допрошенных - замкомандира части, где служат подсудимые, полковник Николай Теришвили, замкомандира части по работе с личным составом Сергей Перепелюк и старшина разведроты Худякова Олег Першин, передает РИА "Новости".

Согласно данным агентства, свидетель Терешвили сообщил, что по приказу командира полка 15 января 2003 года в 16.00 Аракчеев со своими подчиненными выезжал из части для выполнения какой-то задачи, после чего вернулся в расположение, и больше его не покидал. "Максимум два часа их не было", - сказал свидетель.

Свидетель Першин, который выезжал вместе с Худяковым, пояснил, что Аракчеева с ними не было, и что он вообще его в этот день не видел.

Свидетель Перепелюк, в свою очередь, сообщил следующее: "Солдаты говорили, что их приводят в кабинет, но никаких следственных действий не проводят. Некоторых военнослужащих оставляли в комендатуре на ночь. Двое задерживались и находились на территории комендатуры без объяснения причин и предъявления обвинений".

Перепелюк также добавил, что представители прокуратуры фактически добились его "выдворения" из Чечни, так как он, по их мнению, "оказывал давление на солдат и мешал проведению следственных действий".

Напомним, что согласно версии обвинения, Аракчеев 15 января 2003 года вместе с Худяковым выезжал за пределы части на двух БТРах, затем один из БТРов вернулся, а второй БТР не вернулся в часть, и ехавшие в нем Худяков и Аракчеев остановили "Волгу", принудив ее водителя сесть в БТР, а затем остановили КАМАЗ и расстреляли ехавших в нем трех человек.

Слушания по делу Худякова-Аракчеева продолжатся в Северо-Кавказском окружном военном суде во вторник, 17 апреля.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", Евгений Худяков и Сергей Аракчеев обвиняются в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве троих жителей Чечни - сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил на территории Чеченской Республики.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный". Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ". Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Евгений Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и облив бензином, подожгли. Однако оба подсудимых полностью отрицают свою вину по предъявленным им обвинениям.

Отметим, что Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева уже в третий раз. Военнослужащих дважды оправдал суд присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ два раза отменяла приговор и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ, рассмотрев запрос президента Чечни Алу Алханова, постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории республики, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. На основании этого решения предыдущий оправдательный приговор по делу двух офицеров был отменен, а дело было направлено на новое рассмотрение в суд. В настоящее время дело Худякова и Аракчеева рассматривается одним профессиональным судьей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии