×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 16 апреля 2007

Народный защитник Грузии требует наказания полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии Созар Субари требует наказания полицейских, причастных к смерти 36-летнего жителя села Дигоми Александра Хоситашвили. Это заявление Созар Субари сделал сегодня после посещения дома Хоситашвили. Хоситашвили, по показаниям очевидцев, был жестоко избит полицейскими 13 апреля и скончался затем от побоев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Причиной же избиения называется воровство пива в торговом ларьке в селе Дигоми. Как сообщили родственники Хоситашвили, Александр Хоситашвили разбил стекло киоска и украл оттуда бутылку пива.

После этого, к нему в дом пришли трое местных полицейских, которые жестоко избили молодого человека. У умершего от побоев Хоситашвили осталась жена и двое малолетних детей.

"Виновность полицейских подтверждает и тот факт, что они пытались договориться с семьей о возмещении морального ущерба", заявил народный защитник. Созар Субари требует возбуждения уголовного дела против полицейских, повинных в избиении Хоситашвили.

Между тем, сегодня в МВД Грузии была проведена пресс-конференция, на которой опровергается информация об избиении Хоситашвили полицейскими. По официальной информации МВД, полицейские задержали 13 апреля по обвинению в хулиганстве уже избитого Хоситашвили и отвезли его в больницу имени Гудушаури. На следующий день он был освобожден и выписан из больницы, а 15 апреля он скончался по неизвестной причине.

Полицейским, которые задержали Хоситашвили временно приостановлены полномочия. "В случае наличия в их действий нарушения закона, они ответят по всей строгости. Дело расследует прокуратура Тбилиси", заявил официальный представитель МВД Грузии. Сегодня же должна пройти судмедэкспертиза, которая должна установить причину смерти Хоситашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Пограничный пункт "Верхний Ларс - Дарьяли". Фото: https://www.facebook.com/nlevshitspage/photos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Удерживаемые на КПП украинцы эвакуированы на территорию Грузии

17 граждан Украины, которые уже более года находятся в подвале пограничного пункта "Верхний Ларс - Дарьяли", эвакуированы на территорию Грузии из-за угрозы стихийного бедствия.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 624 дня

В 624-й день непрерывного протеста в Тбилиси демонстранты вновь напомнили о войне с Россией. Активисты также анонсировали марш с целью привлечь внимание к массовой эмиграции граждан Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Тамара Меракишвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Меаракишвили вновь попросила Камболова разрешить ей вернуться в Южную Осетию

Тамара Меракишвили призвала врио главы Южной Осетии Марата Камболова разобраться в ситуации с ее выдворением и позволить ей вернуться из Грузии на родину. Она напомнила, что долг президента, на пост которого баллотируется Камболов, — защищать конституционные права жителей.

Поставка топлива. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Оппозиция в Грузии назвала предательством отправку топлива в Абхазию

Глава правительства Грузии Ираклий Кобахидзе на фоне острого кризиса топлива в Абхазии сегодня подтвердил отправку бензина в регион частной компанией. Оппозиция назвала этот факт противоречащим суверенным интересам Грузии.