×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 15 апреля 2007

Правозащитники резко осуждают действий властей РФ во время "Марша несогласных"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Действия властей при разгоне "Марша несогласных" - грубейшее нарушение прав человека", - заявила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя задержание участников акции, в том числе лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и руководителей оппозиционных молодежных организаций.

"Разумеется, это грубейшее нарушение прав человека, это нарушение Конституции, согласно которой у граждан России есть право на митинги и демонстрации. С помощью этих задержаний власти пытаются уменьшить число несогласных, но на самом деле они только увеличивают его. При этом никто не может привести примера, когда со стороны участников акций "Марш несогласных" было какое-то насилие. Это мирная акция".

Как передает ИА "Хартия'97", лидер Союза правых сил Никита Белых выступил категорически против действий властей во время "Марша несогласных". "У меня много противоречий с участниками марша, я не поддерживаю многие их лозунги, в частности идею бойкота выборов, - заметил он в эфире "Эха Москвы", - Но я считаю, что у людей должно быть право выразить свою точку зрения, что конституционной право на собрания должно быть реализовано".

Согласно официальным данным, в субботу были задержаны 250 участников "Марша несогласных", в том числе Гарри Каспаров, лидер движения "ДА!" Мария Гайдар, руководитель молодежного "Яблока" Илья Яшин, журналист Валерий Панюшкин. ОМОН действовал очень жестко, избивая участников марша, в том числе пожилых людей.

Агентство Newsru сообщает, что в приемнике-распределителе до сих пор находятся несовершеннолетние, которые приехали в Москву на прогулку, не зная о готовящихся событиях, и оказались в числе задержанных. "Непонятно, на каком основании их держат фактически в тюрьме, под стражей, среди малолетних преступников, - сказал адвокат Вячеслав Марков. - Мы пытались вчера решить этот вопрос, сегодня продолжим и постараемся вызволить людей".

Адвокат отметил, что "вчера было незаконно задержано очень много граждан". "Многие и них говорили, что просто шли по улице, к ним подходили сотрудники милиции в штатском, в форме, предлагали пройти в отделение или насильно хватали, отводили в автобусы и везли в милицию", - добавил Марков.

Напомним, что вчера, 14 апреля, акция "Марш несогласных" проходила в Москве. Как сообщал "Кавказский узел" по итогам митинга, около тысячи участников "Марша несогласных" в Москве смогли прорвать оцепление милиции и беспрепятственно пройти от Пушкинской до Трубной площади. После того как они миновали эту площадь, их атаковал ОМОН. В самом начале акции, чуть позже 12 часов, на Пушкинской площади были задержаны лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, член Федерального Совета ОГФ Александр Рыклин, лидер НБП Эдуард Лимонов, лидер АКМ Удальцов.

В "Марше несогласных" в Москве приняли участие активисты движения против войны в Чечне из Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, Правозащитного центра "Мемориал", Общества Российско-чеченской дружбы и других организаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*