×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:11, 15 апреля 2007

Азербайджан увеличит поставку газа в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан c 16 апреля подаст дополнительные объемы газа в Грузию по Южнокавказскому газопроводу с месторождения "Шах-Дениз".

В настоящее время по этому трубопроводу поставляется 1 млн. кубических метров газа. Однако в связи с временной остановкой подачи российского газа в Грузию, связанного с ремонтными работами на трубопроводе, будет увеличена поставка с "Шах-Дениз". "В настоящее время не известен объем, до которого будет доведена поставка", - отметили в правительстве. Предполагается, что поставка повышенного объема будет осуществляться в течение нескольких дней.

Гарантированный объем, который получит Грузия с "Шах-Дениз" в 2007 году, по цене $63 за 1000 кубических метров, составит 250 млн. кубических метров. Дополнительные объемы и их стоимость являются предметом переговоров.

В течение первых трех месяцев Грузии в рамках договоренности, достигнутой с "Азеригаз", поставлялся и собственный газ Азербайджана. По этой договоренности поставлено 105 млн. кубических метров газа. Стоимость этого газа для Грузии составляла $120 за 1 тыс. кубических метров. Продолжение поставки собственного газа Азербайджана в Грузию в настоящее время обсуждается.

В январе-марте этого года с газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" добыто 172,25 млн. кубических метров газа (на 23% больше, чем прогнозировалось). Такие данные сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана. В марте на месторождении добыто 115,34 млн. кубических метров газа.

Добыча газа на первой скважине начата 15 декабря. Ежесуточно с первой скважины добывалось 5,6 млн. кубических метров газа и 2,5 тыс. тонн газового конденсата. Однако в последующем она была остановлена из-за технических проблем связанных с утечкой газа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии