14 апреля 2007, 00:36

Южная Осетия: стремясь узаконить правительство Санакоева, Грузия попирает международное право

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с событиями, произошедшими в последние дни в Южной Осетии, парламент непризнанной республики распространил заявление, в котором отмечается крайняя обеспокоенность депутатов усилением напряженности в грузино-осетинских отношениях.

В заявлении парламента Южной Осетии, в частности, говорится:

"Ситуация, сложившаяся в последнее время в грузино-осетинских отношениях, является прямым результатом проводимой грузинскими властями политики. Декларируя на словах стремление к мирному урегулированию грузино-осетинских отношений, они на практике не отказывается от силового решения вопроса. Свидетельство тому - ввод 12 апреля 2007 года в зону конфликта дополнительного контингента спецподразделений МВД Грузии и перекрытие дороги на участке Транскавказской автомагистрали в районе сел Тамарашени и Кехви, издевательства над гражданами осетинской национальности.

Масла в огонь подлил и принятый парламентом Грузии Закон "О создании временной административно-территориальной единицы в Южной Осетии". Это очередное детище руководства Грузии и, в первую очередь, президента, направленное на нагнетание напряженности в грузино-осетинских отношениях".

"Республика Южная Осетия создана волей народа, имеет все атрибуты государственной власти, и ни в каких альтернативных правительствах и временных административно-территориальных единицах не нуждается, - заявляют депутаты югоосетинского парламента. - Так называемые "альтернативный президент", "альтернативное правительство" и "временная административно-территориальная единица" является незаконными как с точки зрения югоосетинского законодательства, в соответствии с которыми они якобы сформированы, так и с точки зрения международного права, и, тем не менее, грузинское руководство стремится любыми способами легитимизировать созданное ими альтернативное правительство и временную административно-территориальную единицу".

По убеждению депутатского корпуса югоосетинского парламента, "создание этих структур руководство Грузии пытается преподнести мировому сообществу как некую альтернативу официальным властям Южной Осетии, как некую силу, стремящуюся сохранить Южную Осетию в состав Грузии".

В заявлении "решительно осуждаются действия руководства Грузии по нагнетанию напряженности в грузино-осетинских отношениях путем создания незаконных органов власти на территории Республики Южная Осетия".

Народные избранники обращаются к мировому сообществу, в первую очередь к ООН и ОБСЕ, с просьбой дать политико-правовую оценку деятельности руководства Грузии и констатируют, что "продолжающееся нарастание напряженности вокруг Республики Южная Осетия усугубляется угрозами применения силы, может иметь самые тяжелые и непредсказуемые последствия как для самой Грузии, так и для всего кавказского региона, что особенно опасно в современной международной обстановке".

Для справки: парламент в Южной Осетии является высшим законодательным органом. Он избирается на основе избирательного права путем всеобщих тайных выборов. С 18 лет гражданин РЮО получает право голосовать, а с 21 года - право быть избранным в парламент. Нынешний парламент республики избран в 2004 году. Парламентские выборы в Южной Осетии, как и президентские, проводятся под мониторингом международных наблюдателей.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", ситуация в Южной Осетии резко обострилась после того, как подразделения МВД Грузии ввели на территорию зоны конфликта дополнительный спецкогтингент полиции Грузии, расположенный в палатках около "Аллеи мира", заложенной Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Давидом Ткешелашвили и назначенным Грузией альтернативным президентом Южной Осетии Дмитрием Санакоевым (ныне - глава временной администрации).

Международное расследование, проведенное военными наблюдателями миротворческих батальонов от Грузии, России и Южной Осетии, а также офицерами по военному мониторингу ОБСЕ показало, что обстрел производился с территории, подконтрольной грузинской стороне. Однако введенный в зону конфликта дополнительный спецконтингент МВД Грузии не был выведен.

Напомним также, что вчера, 13 апреля, парламент Грузии 160 голосами против трех принял в третьем чтении закон "О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта в бывшей Югоосетинской автономной области". Председатель парламента Нино Бурджанадзе аявила, что "это начало важного этапа в политическом процессе мирного урегулирования конфликта".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей