×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 12 апреля 2007

Спикер парламента Грузии назвала провокацией сведения о переносе могилы Грибоедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что она возмущена "провокационными сообщениями российских СМИ" о том, что правительство Грузии якобы собирается перезахоронить останки Александра Грибоедова.

"Никаких основании для распространения такой информации не существует, тем более, что это не рассматривалось даже на уровне идеи. Могиле Грибоедова в Грузии нечего не грозит, и все информация российских СМИ являются абсурдной", - заявила спикер грузинского парламента.

"Было бы лучше, если бы они с такой же активностью освещали обострение отношений между Грузией и Россией, которое существует в последнее время", - отметила Бурджанадзе, пишет Газета.ру.

Ранее сообщалось, что останки русского дипломата и драматурга, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Грибоедова могут быть перезахоронены из пантеона выдающихся деятелей Грузии. "В настоящее время эту инициативу всерьез рассматривает грузинский парламент, однако мнения депутатов разделились", - передавал сайт Newsru.com

Депутат грузинского парламента, один из лидеров правящей партии "Единое национальное движение", заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Гиоргий Бокерия придерживается мнения, что прах Александра Грибоедова должен быть перезахоронен из Мтацминдского пантеона в Тбилиси на другое столичное кладбище. Но председатель парламентского комитета по культуре Нодар Григалашвили заявил, что это - абсурд и фантазии определённых журналистов, сообщает радио "Эхо Москвы".

Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани также не согласен со своим коллегой-депутатом и считает, что вопрос перезахоронения Грибоедова обязательно получит политическую окраску. "Дела, связанные с перезахоронением Грибоедова, приобретут политическую окраску, и я не думаю, что мы это должны делать. Грибоедов похоронен в пантеоне и пусть он там остается, если, конечно, потомки Грибоедова не пожелают его перезахоронения", - сказал Мачаварини.

В "черный список", кроме праха Грибоедова, попали могилы матери Сталина Екатерины Джугашвили, недавнего политического деятеля Джабы Иоселиани. Часть депутатов грузинского парламента считают, что могила матери Сталина должна быть перезахоронена из Мтацминдского пантеона. Но этот список может быть продолжен за счет могил известных политических деятелей, работавших в советское время.

По сообщениям СМИ, своё предложение депутат мотивировал тем, что Грибоедов не был грузином, а мать Сталина не имеет каких-либо заслуг перед республикой. "Александр Грибоедов был гениальным русским поэтом, видным дипломатом Российской империи, но он не был грузинским общественным деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - сказал Гиоргий Бокерия.

Если парламент Грузии поддержит предложение группы депутатов от пропрезидентского большинства и примет законодательный акт, число могил в Пантеоне известных общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси может сократиться. При этом группа депутатов из парламентского большинства выступила с инициативой подготовить законопроект, определяющий критерии, по которым та или иная личность может быть похоронена в Пантеоне, пишет Newsru.com.

Однако позднее председатель грузинского парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе категорически опровергла сведения о том, что якобы готовится этот законопроект. Она назвала это "совершенным абсурдом". "С полной ответственностью могу заявить, что подобный законопроект в парламенте не готовится. Мне кажется, что это провокация, которая на руку недругам", - сказала "Интерфаксу" Тевдорадзе.

В настоящее время в пантеоне находится 48 могил. Еще в 1980-х годах прошлого столетия из пантеона общественных деятелей Грузии были перезахоронены известные грузинские большевики Миха Цхакая и Филипе Махарадзе. Последним в пантеоне 1 апреля 2007 года был похоронен прах экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, отмечает "Интерфакс".

Тем временем спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов подверг критике инициативу грузинских парламентариев. "Нельзя стрелять в историю из пистолета, - я напоминаю известное высказывание, потому что тогда настоящее и будущее выстрелит из пушки. Война с прошлым, с историей, с памятью - это бесперспективное, бесполезное и очень опасное занятие ", - сказал Миронов в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Когда возникают все подобные идеи, пытаются ущипнуть настоящее, но пускай щипают себя, чтобы проснуться от этого страшного сна, в который некоторые политики наших соседних государств впадают", - добавил он.

Миронов предложил грузинским политикам "перестать заниматься пиаром с очень негативным оттенком на нашем прошлом, а заняться существующими проблемами". "Но иногда создается впечатление, что там действительно нет проблем, только как заниматься поиском того, как бы кольнуть тех или иных соседей с точки зрения реставрации и пересмотра нашей общей истории", - сказал Миронов.

А глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Швыдкой назвал предложение грузинского депутата Гиоргия Бокерии о переносе останков русского писателя Александра Грибоедова "политической шизофренией". "Сама постановка вопроса кажется просто дикостью", - сказал он.

Швыдкой отметил, что "был потрясен этой новостью, потому что любая страна мира должна почитать за честь сохранить прах одного из гениев русской культуры". По мнению главы Роскультуры, если перезахоронение все же состоится, то "для Грузии это будет огромной потерей".

Инициатива грузинских депутатов пока не обсуждается широкой общественностью в Грузии, однако в парламенте у нее есть немало противников, считающих, что "могилы надо оставить в покое". Актуальность вопрос перезахоронений получил после того, как в высшем законодательном органе страны решили разработать новый закон, определяющий критерии, по которым будут хоронить тех или иных известных лиц в пантеоны общественных деятелей Грузии, пишет Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*