11 апреля 2007, 18:16

Южная Осетия обвинила Грузию в блокировании Транскавказской автомагистрали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заблокировано автотранспортное сообщение по Транскавказской автомагистрали (ТрансКАМ) в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии на участке контролируемых грузинскими силовыми структурами сел Цхинвальского района Южной Осетии севернее Цхинвала. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщила начальник пресс-службы МВД РЮО Зема Кулумбегова.

Она отметила, что в «села от Тамарашени до Кехви в нарушение ранее подписанных соглашений в рамках процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта дополнительно введен специальный контингент МВД Грузии, который без согласования с СКК и ССПМ (а значит незаконно) проводит досмотр и обыск проезжающих по дороге граждан осетинской национальности».

«Под угрозой оружия изымаются продукты питания, денежные средства, а также личные вещи проезжающих, которые понравились грузинским полицейским». МВД Южной Осетии данные действия квалифицирует как «грабеж и блокаду автотранспортных коммуникаций в зоне конфликта», - отметили в пресс-службе.

В МВД РЮО также отметили, что в целях безопасности мирных жителей РЮО, правоохранительные органы республики вынуждены были перекрыть движение на опасном участке Транскама.

Напомним, что речь идет о расположенных вдоль ТрансКАМа севернее Цхинвала селах Тамарашени, Курта, Ачабет, Кехви. До трагических событий 1991 года это были смешанные села. В настоящее время данные населенные пункты называют грузинскими, грузинонаселенными или селами с преимущественным грузинским населением. Часть зоны грузино-осетинского конфликта контролируется юго-осетинской стороной, а часть — грузинской. В целях урегулирования конфликта в рамках переговорного процесса был подписан ряд соглашений, регулирующие положение о зоне конфликта. Данные соглашения имеют статус международно-правовых норм и обязательны для исполнения сторонами независимо от положений национальных законодательств. В соответствии с ранее подписанными соглашениями в зоне конфликта недопустимо осуществление блокады, препятствование свободному перемещению людей и гражданских грузов. Также в зоне конфликта недопустимо нахождение любых вооруженных формирований и тяжелой военной техники за исключением миротворческого контингента и местных правоохранительных органов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей