×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 11 апреля 2007

Перестановки в правительстве Ставропольского края связаны с результатами "ЕдРо" на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Источник в правительстве края связывает все увольнения в правительстве Ставропольского края только с низкими результатами "Единой России" на выборах в краевую Госдуму, сообщает "Эксперт Online". ЕР набрала около 23%, а "Справедливая Россия" - около 37%. После этого лидер единороссов Борис Грызлов исключил Александра Черногорова (возглавлявшего список ЕР на выборах) из партии и даже призвал его уйти в отставку. "Всех министров закрепили за определенными районами края. Формально они должны были совместно с избиркомами обеспечить законность проведения выборов. Неформально - обеспечить результат для ЕР. Но единороссам не помог и административный ресурс", - говорит источник.

Эту версию косвенно подтвердил и один из отставников - экс-министр имущественных отношений Анатолий Колиев. "Мне трудно комментировать причины своей отставки, мне никто ничего не говорил, я узнал об этом из СМИ. Но результаты моей работы в качестве министра не могли стать причиной. Не исключаю, что это связано с выборами. Но я отвечал за Минераловодский район, где по одномандатному округу победил кандидат от ЕР, а сама партия набрала больше, чем в среднем по краю. После выборов губернатор обещал со всеми встретиться и все обсудить, но встречи не было", - говорит он в интервью "Эксперту Online".

В краевом отделении "Справедливой России" считают, что все изменения в правительстве совершаются по указке зампреда правительства Анатолия Воропаева. "Я считаю Воропаева авантюристом высочайшей марки. Не знаю, кто его поддерживает в Москве, но он каким-то образом влияет не безвольного губернатора. Все вновь назначенные министры - это его люди, причем только двое из них из Ставропольского края, остальные приезжие. Таким образом, Воропаев укрепляет свои позиции. Последние кадровые решения они приняли вдвоем с губернатором, хотя при одобрении его кандидатуры (конец 2005 года) Черногоров обещал, что по всем назначениям будет консультироваться с общественностью и политиками края", - говорит заместитель спикера краевой Госдумы Михаил Кузьмин (является членом СР, оппозиционной Черногорову).

Михаил Кузьмин говорит, что Воропаев на этом не остановится и будет добиваться отставки остальных не контролируемых им полностью членов кабинета.Сам Анатолий Воропаев опровергает как "выборную" версию, так и свое влияние на кадровые перестановки. "Все решения принимаются только губернатором, а пришедшие чиновники - это люди его команды. На решение об увольнении результаты выборов в краевую Госдуму никак не повлияли. Повлияло участие губернатора в предвыборной кампании - он целый месяц ездил по краю, встречался с тысячами людей, крестьянами, рабочими, интеллигенцией, беседовал с ними о проблемах края. Да, край добивается результатов, но сейчас поставлены новые задачи. Например, мы производим большое количество зерна, но не научились его продавать. Губернатор в своем обращении поставил конкретные задачи для каждой отрасли, больше добавить нечего", - рассказал он "Эксперту Online". На вопрос, планируются ли еще увольнения в краевом правительстве, Анатолий Воропаев отвечает, что прогнозы в футболе и политике - дело неблагодарное."Но каждый чиновник должен понимать, что пост достался ему не по наследству и не навсегда. Он должен работать на результат и понимать, что его в любой момент может сменить другой человек", - добавляет он.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров назначил пятерых министров в краевом правительстве взамен восьми уволенных 5 апреля чиновников. Официальная версия кадровых перестановок - "необходимость решать новые задачи". Об этом сообщает "Эксперт Online".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в отставку были отправлены: Гаркуша Владимир Фёдорович - первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края; Клюшников Геннадий Михайлович - заместитель председателя Правительства Ставропольского края; Босова Татьяна Александровна - министр экономического развития и торговли Ставропольского края; Березин Сергей Александрович - министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края; Колиев Анатолий Леонидович - министр имущественных отношений Ставропольского края; Кулинцев Валерий Владимирович - министр сельского хозяйства Ставропольского края; Нутрихин Владимир Геннадьевич - председатель региональной энергетической комиссии Ставропольского края; Прокопенко Илья Вячеславович - министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края.

Примечательно, что все отставки на следующий день были уравновешены одним назначением - указом губернатора зампред правительства Анатолий Воропаев стал исполняющим обязанности вице-губернатора.

По информации "Эксперта Online", Воропаев появился в крае всего год назад и сразу занял солидную должность в кабинете министров. До этого Воропаев работал вице-губернатором Тульской области, где успел отметиться в нескольких скандалах. По некоторым данным, его фигура была навязана Черногорову, поскольку Воропаев имеет мощных покровителей в Москве, чуть ли не в руководстве администрации президента.

В крае ходят слухи, что бывший тульский чиновник метит в губернаторы Ставрополья. Тем более что после мартовских выборов слухи о скором "увольнении" Черногорова пошли по краю с новой силой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии