×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 10 апреля 2007

Южная Осетия обвинила Грузию в препятствовании празднованию Пасхи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не позволила осетинам отпраздновать Пасху по православным обычаям. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Едином пресс-центре Республики Южная Осетия.

"Как известно, российская сторона, исходя из гуманитарных соображений, проявила милосердие и, по просьбе патриарха Московского и всея Руси Алексия II, разрешила авиарейсы между Россией и Грузией на пасхальные праздники. Но проявленное к Грузии милосердие не сделало ее более милосердной по отношению к мирному населению Южной Осетии", - сообщили в пресс-центре.

"В селе Тквиави был открыт новый незаконный пост силовых структур Грузии, на котором задерживались все, кто проезжал через этот пост в осетинские села посетить могилы своих близких", - говорится в сообщении.

В Едином пресс-центре также сообщили, что грузинские силовые структуры не позволили провезти через КПП поминальные продукты, назвав их контрабандой и потребовав разрешение на провоз.

"Грузинские полицейские лезли в сумки старухам, выворачивали карманы пассажиров и даже отбирали у детей крашенные яички. К нам поступает очень много жалоб от осетин, которые по милости правительства Грузии лишены возможности даже отмечать религиозные праздники по православному обычаю", - утверждают в пресс-центре.

Там также отметили, что "это не единственный случай кощунственных действий со стороны силовых структур Грузии".

"Несколькими днями ранее на полицейском посту в н. п. Ергнет, был остановлен и возвращен обратно житель с. Бикар Цхинвальского района Дудаев Ефим Багратович, который для организации похорон своей матери вез из г. Цхинвала два мешка муки и гроб. Угрожая Дудаеву Е.Б. оружием, грузинские полицейские потребовали, чтобы он сдал муку и даже гроб обратно и закупил их в г. Гори", - сообщили в Едином пресс-центре Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена Совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*