×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:06, 9 апреля 2007

В Карачаево-Черкесии на 20% увеличилось число туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристическая сфера Карачаево-Черкесии развивается бурными темпами. Число туристов, отдыхавших в республике в 2006 году, составило один миллион двести тысяч человек. Это на 20 процентов больше, чем в 2005 году.

Увеличению числа отдыхающих способствовало не только развитие популярного курорта Домбай, но и строительство нового горнолыжного курорта Мара в Карачаевском районе республики, неподалеку от курорта Кавказские Минеральные Воды.

В Карачаево-Черкесском центре поддержки малого предпринимательства сообщили: "Ландшафт и климатические условия делают курорт Мара подходящим для всех видов туризма: горнолыжного, спортивного и пешего, а также для конных экскурсий, дельтапланеризма, охоты и рыболовства".

На территории нового горнолыжного курорта построили канатно-бугельную дорогу, возвели туристическую деревню. Сейчас здесь началось строительство этнической крепости, где откроют музей карачаевской и русской культуры.

Стоит отметить, что развитие курорта Мара не входит в какие-либо федеральные программы. Инвесторами выступают частные предприниматели Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
Мара представляет собой курортную зону для туристов среднего класса. Основной контингент отдыхающих здесь - это жители Кавказских Минеральных Вод и постояльцы санаториев Ставропольского края. На курорт же Домбай приезжают состоятельные туристы. Поэтому уровень цен здесь не уступает московским показателям.

В отличие от развития Мары, основные финансовые средства на развитие Домбая поступают по различным федеральным программам. Планируется, что до 2010 года в Домбае смогут построить сколько гостиниц, чтобы ежегодно в маленьком поселке могли отдыхать более 600 тысяч человек. В Домбае на федеральные деньги построили также новую канатную дорогу, однако стоит отметить, что на этом курорте пока отсутствует канализация.

В Карачаево-Черкесии состоялась также презентация нового инвестиционного проекта по развитию курорта Архыз. Инвесторы намерены вложить в него 17 миллиардов рублей. Главным инвестором является компания "Синара".

В Архызе, в частности, планируют построить сесть канатных дорог с пропускной способностью 140 тысяч человек в час. К 2009 году здесь начнется эксплуатация первой очереди нового туристического комплекса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Пенсионер в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии