×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 9 апреля 2007

Макаркин: в договоре о разграничении полномочий Чечни и центра не было "нефтяного раздела"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я думаю, что отношения между федеральным центром и Чечней будут теперь относительно спокойными. Ни центр, ни Кадыров не заинтересованы в осложнениях", - заявил Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий. Он считает, что когда-то Москва сделала ставку на Кадырова, вместо Алханова, и теперь не может изменить курс.

Однако такое отношение вполне взаимно. "Президент Чечни абсолютно реалистичный человек, прекрасно понимающий, что сейчас он находится в зависимости от федерального центра и что идти на обострение не выгодно", - сказал Алексей Макаркин в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Именно этим, по словам эксперта, можно объяснить демонстративный отказ Кадырова от подписания договора о разграничении полномочий. "Договор создал бы для Чечни эксклюзивные возможности. Но конечно, отказывается Кадыров не ради самоограничения. Дело в том, что Чечня очень долго добивалась установления контроля над природными ресурсами. Однако в этом договоре не оказалось вообще "нефтяного раздела". В этом случае, зачем Кадырову эта бумажка? Ему выгодней сделать эффектный жест, что, мол, раз центр заинтересован в укреплении ситуации, то президент Чечни идет навстречу", - считает политолог.

Напомним, что 21 марта нынешнего года находившийся в Москве глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении руководства республики отказаться от подписания договора о разделении полномочий с федеральным центром. Иными словами - официально отказался от суверенитета. Спустя несколько дней последовало новое действие: Кадыров запросил у федерального центра 18 миллиардов рублей в помощь "жертв политически репрессий", а также 10 миллиардов ежегодно.

"Я думаю, что требование Кадырова выплатить Чечне 18 млрд. рублей на реабилитацию жертв политрепрессий - это плата за лояльность центру. Другое дело, сколько таких плат еще будет и ограничится ли он этим. Я даже думаю, что на каком-то этапе в Москве могут сказать: может нам лучше суверенитет оставить Чечне? Все равно, что суверенная республика, что не суверенная, а большой разницы в отношениях с федеральным центром не будет. Финансовый же ресурс достаточно серьезный и реальный", - продолжает Макаркин.

Таким образом, по словам эксперта, внешнее спокойствие в отношениях между Чечней и федеральным центром таит многочисленные внутренние конфликты. И один из главных конфликтов - это борьба за распоряжение природными ресурсами республики, в частности - нефтяной вопрос.

"Президент Чечни будет тихо и без особого шума пытаться еще более расширить сферу своего влияния, особенно в экономике", - отметил Алексей Макаркин.

Еще один внутренний конфликт с Москвой заключен в усилении конкуренции между т.н. "кадыровцами" и федеральными силовиками. По словам эксперта, чеченские представители, обвиняя федералов в нарушении прав человека, тем временем будут их тщательно расследовать. "Сейчас Рамзану это очень выгодно, чтобы показать, что преступления в республике связаны с федеральными силовиками, а он сам выступает в качестве защитника. То есть в этом смысле может быть улучшение. Но когда эти вопросы касаются самих кадыровцев, то я сомневаюсь, что здесь будет улучшение. Усиление власти Кадырова снимает вопрос о каких-либо противовесах внутри Чечни, поэтому кто сможет предъявить ему претензии?" - говорит Алексей Макаркин.

Напомним, что Рамзан Кадыров вступил в должность президента 5 апреля в 12:20 во время церемонии инаугурации, которая состоялась в Гудермесе. 30-летний Рамзан дал клятву на русском языке, после этого удостоверение президента ЧР Рамзану Кадырову вручил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

По информации газеты "Московские новости", на церемонии инаугурации Кадырова присутствовали более 1500 человек, в том числе главы практически всех субъектов ЮФО России, президент Абхазии Сергей Багапш, политики и общественные деятели, а также около 200 российских и иностранных журналистов.

Выступая на церемонии, Рамзан Кадыров сообщил о том, что в политике он последует по пути своего отца Ахмада Кадырова, первого президента Чечни. Во время торжественной церемонии он сказал, что отдает себе отчет в том, какая ответственность ложится на его плечи перед жителями республики и страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*