09 апреля 2007, 14:32

Россия пытается договориться с Грузией о КПП в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) рассчитывает, что переговоры с Грузией по таможенно-пропускным пунктам на границе России с Абхазией и Южной Осетией пройдут в апреле. Как заявил на брифинге в Москве директор департамента торговых переговоров Максим Медведков, была договоренность встретиться с грузинскими партнерами и обсудить этот вопрос еще в феврале, "однако они оказались не готовы к этой встрече".

"Мы надеемся, что эта встреча все-таки пройдет в апреле", - сказал Медведков. При этом он уточнил, что дата переговоров пока не назначена. По словам представителя МЭРТ, других вопросов у грузинских партнеров нет. Ранее они настаивали на отмене запрета на ввоз грузинских вин и минеральной воды в Россию, но эту проблему удалось урегулировать в ходе переговоров.

Однако, по словам Медведкова, грузинская сторона по-прежнему, "ставит под вопрос легитимный характер таможенно-пропускных пунктов, исходя из норм ВТО", а "мы исходим из того, что нормы ВТО не регулируют деятельность таможенно-пропускных пунктов",  передает РИА "Новости".

Напомним, Россия и Грузия подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО еще в 2005 году. Но осенью 2006 года грузинская сторона заявила о том, что отзывает свою подпись под протоколом и возобновляет переговоры.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце концов, в результате переговоров, возобновившихся в конце января 2007 года, Грузия сняла все требования к России, кроме одного. Нерешенным остается вопрос, связанный с функционированием контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей