×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:06, 6 апреля 2007

В Парламенте Абхазии продолжается формирование персонального состава комитетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители комитетов нового Парламента Абхазии уже избраны. В новом составе парламента 11 комитетов, а именно: Комитет по законодательству, судебно-правовой реформе и государственному строительству; Комитет по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам; Комитет по экономической политике и предпринимательству; Комитет по обороне и национальной безопасности; Комитет по социальной политике, семье, здравоохранению и труду; Комитет по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту; Комитет по межпарламентским и внешним связям; Комитет по правам человека; Комитет по аграрным вопросам, землепользованию, биоресурсам и экологии; Комитет по вопросам местного самоуправления; Комитет по связям с соотечественниками.

Комитет по законодательству, судебно-правовой реформе и государственному строительству возглавил Владимир Начач (в парламенте прошлого созыва он возглавлял аналогичный комитет). Депутаты избрали заместителем председателя Виктора Васильева. В этом комитете изъявили желание работать юристы Амра Агрба и Юрий Зухба, а также депутаты Батал Кобахия и Адгур Харазия.

Председателем комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам единогласно избран Омар Кварчия. Он, в свою очередь, предложил на должность своего заместителя экс-министра сельского хозяйства Виталия Смыра. Все депутаты одобрили кандидатуру Смыра. В комитете будут работать Рита Лолуа, Даур Аршба (сопредседатель оппозиционного Форума народного единства), Роман Бения, Беслан Джопуа.

Комитетом по экономической политике и предпринимательству будет руководить Павел Лещук. Его заместителем стал репатриант Талих Хватыш.

Гарик Саманба вновь избран председателем комитета по обороне и национальной безопасности. Саманба предложил кандидатуру Вячеслава Вардании своим заместителем. Парламентарии единогласно проголосовали за Варданию. В оборонном комитете состоят Михаил Сагулия и Валерий Майромян.

Председателем комитета по социальной политике, семье, здравоохранению и труду избран Беслан Джопуа. Заместителем председателя назначен Валерий Майромян. Социальными вопросами будут заниматься Тимур Квициния, Юрий Кереселидзе, Гарик Саманба, Вячеслав Вардания и Михаил Сангулия.

По предложению вице-спикера Альберта Овсепяна, председателем комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту избран доктор наук Валерий Кварчия (представитель оппозиции). Александр Ченгелия (представитель оппозиции) утвержден заместителем председателя комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту. Членами этого комитета стали Бежан Убирия, Гурам Гумба и Амра Агрба.

Комитет по межпарламентским и внешним связям возглавил кандидат исторических наук Гурам Гумба. Парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Заура Адлейбу на должность заместителя председателя комитета по межпарламентским и внешним связям. В этом комитете состоят Талих Хватыш, Юрий Зухба, Даур Аршба и Валерий Кондаков.

Руководителем парламентского Комитета по правам человека и соблюдению законности избран Батал Кобахия, возглавлявший ранее неправительственную организацию "Центр гуманитарных программ".

Председателем Комитета по аграрным вопросам, землепользованию, природным ресурсам и экологии по предложению депутата Виталия Смыра избран Лев Шамба. Валерий Кондаков избран заместителем председателя комитета по аграрным вопросам, землепользованию, природным ресурсам и экологии. В комитет вошли депутаты Валерий Бганба и Виталий Смыр.

Лев Шамба предложил кандидатуру Адгура Харазии (представитель оппозиции) на должность председателя Комитета по вопросам местного самоуправления и управления. Депутаты единогласно проголосовали за представленную кандидатуру. Сергей Матосян стал заместителем председателя комитета по вопросам местного самоуправления и управления. С ними в комитете будут работать Виктор Васильев и Тимур Квициния.

Комитет по связям с соотечественниками возглавил репатриант Сенер Гогуа. Все депутаты единогласно поддержали кандидатуру Гогуа. Гогуа предложил кандидатуру Льва Авидзбы на должность заместителя. Все депутаты единогласно поддержали кандидатуру Авидзбы. Александр Ченгелия и Михаил Сангулия являются членами этого комитета.

В соответствии с регламентом депутаты могут одновременно работать в двух парламентских комитетах.

Напомним, что 3 апреля на первом заседании парламента четвертого созыва были избраны спикер Нугзар Ашуба и три вице-спикера - Альберт Овсепян, Вячеслав Цугба и Ирина Агрба. Структура парламента выглядит следующим образом: спикер, три вице-спикера и 11 комитетов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*