×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 5 апреля 2007

Черкасов: Кадыров - непредсказуемый человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялась церемония инаугурации Рамзана Кадырова. И хотя де-факто лидером Чечни он стал уже давно, де-юре точкой отсчета деятельности Кадырова на высоком посту станет именно 5 апреля. В связи с этим политологи дают свои прогнозы: как дальше будут складываться отношения между Чечней и федеральным центром и изменится ли, наконец, в республике критическое положение дел с правами человека.

Член правления Правозащитного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" высказал свою точку зрения.

"Рамзан Кадыров достаточно непредсказуемый человек. Он значительно более способный, чем о нем думали представители федерального центра. У него была некоторая цель, к которой он последовательно шел, в отличие от того же центра, который так и не имел стратегии на Северном Кавказе", - читает Черкасов.

По словам правозащитника, говоря о нарушениях прав человека в республике. Надо заметить, что преступлений о стороны так называемых "кадыровцев" стало значительно меньше. В основном же грубые нарушения прав происходят в оперативно-розыскном бюро №2. "Долгосрочная ли это проблема, либо просто период затишья перед инаугурацией, - сказать сложно. Кроме того, если сравнивать Чечню и Ингушетию, еще не понятно, какой из регионов более напряженный. Я лично предсказывать не берусь", - отметил Черкасов.

Напомним, что 21 марта нынешнего года находившийся в Москве глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении руководства республики отказаться от подписания договора о разделении полномочий с федеральным центром. Иными словами - официально отказался от суверенитета. Спустя несколько дней последовало новое действие: Кадыров запросил у федерального центра 18 миллиардов рублей в помощь "жертв политически репрессий", а также 10 миллиардов ежегодно.

Александр Черкасов считает, что отказ от суверенитета и запрос денег на реабилитацию жертв политических репрессий - "несколько разнородные сюжеты". И если большинство политологов солидарны, что запрос суммы в 18 млрд. рублей является платой Москвы за лояльность Кадырова, то г-н Черкасов считает, что связывать эти события в один узел не стоит.

"На самом деле, если говорить о компенсациях, то чеченский парламент предложил существенно реформировать закон о реабилитации жертв политических репрессий, который предусматривает мизерные по нынешним временам выплаты. Хорошо, конечно, если бы эта инициатива касалась всех жертв репрессий советского периода вне зависимости от национального признака. Не стоит это связывать именно с отказом от суверенитета. Есть вопрос лояльности, есть вопрос компенсаций за обе войны, есть, наконец, вопрос, касающийся чеченцев, как депортированного народа. Три разных вопроса", - сказал член правления ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)  в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник добавил, что сейчас сложно предсказывать следующие шаги нового президента. Однако, по мнению Черкасова, к моменту инаугурации произошли существенные изменения в Чечне.

"Сейчас, по крайней мере, от отношений между центром и Чечней есть результат: там что-то меняется. Насколько здесь справедливы упреки Чечни, что не доходят деньги из центра, или подозрения разных комментаторов, что деньги там растрачиваются, я не знаю. Во всяком случае, в последний год есть видимые результаты. Может быть, на фоне отсутствия видимых результатов в республике в предыдущие годы, когда ощущавшие себя временщиками правители особенно не вкладывали в республику, то сейчас это кажется мощной динамикой", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Персоналии