×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 4 апреля 2007

Северная Осетия получит господдержку на модернизацию системы образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 марта в министерстве образования и науки РФ подведены итоги конкурса по отбору регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Экспертная комиссия рассмотрела проекты, поступившие из 53 субъектов Российской федерации, и лучшими признаны проекты из 21 регионов. Среди победителей представители Южного Федерального округа - Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край и Республика Северная Осетия – Алания.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» министр науки и образования Северной Осетии Таймураз Кусов, в разработке проектов участвовали специалисты министерства, сотрудники Северо-Осетинского педагогического института и работники администраций местного самоуправления восьми сельских районов Республики Северная Осетия-Алания и Владикавказа. Определена, по словам министра, и сумма полученного гранта – 117 миллионов рублей поступят в республику из федерального бюджета на модернизацию системы образования.

«В предложенном нами проекте отражены пять направлений - это внедрение новой системы оплаты труда преподавателей, нормативно-подушевое финансирование школ, реструктуризация сети образовательных учреждений, создание системы контроля качества системы образования и формирование системы общественного контроля на основе школьных попечительских советов»,- отметил Таймураз Кусов.

В 2007 году общий объем финансирования данного направления приоритетного национального проекта «Образование» из федерального бюджета составит более 4 млрд. рублей, а финансирование регионов-победителей рассчитано на 3 года.

В 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Северной Осетии 19 лучшим школам, активно внедряющим инновационные образовательные программы, оказана государственная поддержка по одному миллиону рублей. 4277 классных руководителей получают дополнительное вознаграждение за классное руководство. По 10 тысяч рублей в канун Дня знаний получили 61 лучших педагогов республики.

149 общеобразовательных школ уже подключены к сети «Интернет», и в 2007 году предстоит подключить еще 61 учебное заведение, и тогда все школы Северной Осетии будут иметь доступ к общекоммуникационной сети.

В рамках подпрограммы «Сельский школьный автобус» в Республику Северная Осетия - Алания поступили 13 школьных автобусов ПАЗ с числом посадочных мест до 22 человек и четыре микроавтобуса марки «УАЗ»,в котором 11 посадочных мест.

Школам Северной Осетии выделено 60 комплектов учебно-наглядного оборудования, в том числе кабинеты географии, физики и химии. В распоряжении северо-осетинских школьников 12 комплектов интерактивных досок.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед  зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*