×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:38, 4 апреля 2007

Мэр столицы Чечни намерен выселять из Грозного не соблюдающих чистоту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Жители квартир и частных домов, не соблюдающие чистоту в своих дворах, будут выселяться за черту города", - заявил мэр Грозного Муслим Хучиев на совещании в городской администрации.

При этом он отметил, что хотя сейчас городские коммунальные службы Грозного "проводят тщательную уборку городских улиц, дворов, вывезли весь строительный и бытовой мусор, ликвидировали все несанкционированные мусорные свалки", однако "прилегающие ко дворам территории и улицы вновь захламляются по вине бескультурных горожан".

"Мы будем выселять из квартир и расторгать договора на аренду земли с частными домовладельцами, которые не желают жить по городским законам - это крайние меры, на которые мы вынуждены пойти, чтобы приучить людей к порядку", - цитирует градоначальника агентство "РИА Новости".

Кроме того, Хучиев сообщил, что вскоре в столице Чечни будут демонтированы все объекты, не соответствующие генеральному плану застройки: "Все торговые точки, коммерческие предприятия, кафе и другие объекты, а также ветхие здания, не соответствующие генплану Грозного, будут снесены". Отбором таких объектов займется специально созданная в городе комиссия.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", сейчас, в преддверии инаугурации нового президента Чечни Рамзана Кадырова, в Грозном проходят массовые субботники. Буквально на всех улицах, дворах, перекрестках, дорогах, запущенных скверах тысячи людей убирают, красят, чистят, белят. По информации РИА "Новости", в этом процессе участвуют и правительственные чиновники, и сотрудники силовых структур, и студенты. Предприятия и организации в полном составе выходят на уборку территорий.

Для того, чтобы трудиться было веселее, министерство культуры Чечни организовало выездные концерты артистов филармонии, которые, разбившись на группы, выезжают на места массовых субботников, а также стройплощадки. Перерывы между работой превращаются в танцевальные паузы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*