03 апреля 2007, 19:32

Грузия настаивает на закрытии российских КПП в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"У Грузии есть принципиальная позиция в отношении вступления России в ВТО, и она предполагает легитимизацию погранично-таможенных пунктов и закрытие незаконных КПП на сепаратистских участках грузино-российской границы", - заявил министр экономики Грузии Гиорги Арвеладзе на брифинге по окончании заседания правительства Грузии.

Арвеладзе подчеркнул, что Россия рано или поздно должна стать членом ВТО и "все к этому идет". "И мы этого хотим, просто Россия должна выполнять взятые на себя ранее обязательства, им все равно придется добиваться нашего разрешения, а то вступление в ВТО может растянуться на многие годы", - отметил он.

На днях российская сторона распространила заявление о том, что на вступление России во ВТО никак не может повлиять позиция Грузии.

Арвеладзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подчеркнул, что все требования Грузии носят чисто экономический, а никак не политический характер.

Иного мнения придерживаются в российском МИДе. Говоря о взаимоотношениях с Грузией, первый заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Андрей Денисов подчеркнул, что они имеют "не столько экономическую, сколько политизированную природу". "Они (взаимоотношения) должны регулироваться в рамках наших двусторонних отношений, а не выноситься на пространство ВТО", - сказал российский дипломат.

"Со стороны Грузии звучали заявления, что она хотела бы видеть Россию в ВТО. По логике наших грузинских соседей, нами разделяемой, если Россия будет в ВТО, соответственно, торговые правила будут регулироваться ВТО. Мы хотели бы этого и к этому стремимся", - добавил Андрей Денисов.

Денисов отметил, что Россия - страна, которая вполне может прожить без ВТО. "Но в ВТО, куда вошли 150 стран в начале XXI века, надо участвовать: здесь основное течение мировой торговли", - считает он.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей