×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:08, 3 апреля 2007

НПО Дагестана заявляют о массовых нарушениях прав и свобод граждан республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане состоялся круглый стол на тему "Государственные и общественные институты защиты прав человека - формы взаимодействия".

Состоявшееся в рамках Гражданского форума мероприятие было организовано по инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Умупазиль Омаровой.

В ходе встречи г-жа Омарова рассказала о работе Уполномоченного по правам человека в Дагестане и о том, как проходит его сотрудничество с государственными и общественными институтами защиты прав человека.

"Много поступает жалоб на нарушение прав человека в правоохранительных органах республики", - сказала Омарова. По ее словам, прокуратура Дагестана по просьбе Уполномоченного по правам человека будет вести учет таких обращений и вести строгий контроль за ними.

Председатель Комитета солдатских матерей Дагестана Хури Пирсаидова отметила многочисленные случаи нарушения прав военнослужащих, призванных из Дагестана. "Только в прошлом году из семи тысяч военнослужащих, призванных из Дагестана, более восьмисот попали в дисциплинарный батальон. На одну треть дагестанских военнослужащих заводятся уголовные дела, - заявила Хури Пирсаидова. - Но мы ничем не можем помочь, так как Комитет солдатских матерей не обладает достаточными полномочиями, и наши решения носят рекомендательный характер".

Кроме того, по словам Пирсаидовой, в Дагестане нарушается закон, согласно которому некоторые категории призывников, имеющих престарелых родителей, ожидающие ребенка, либо имеющие другие к тому показания, должны проходить воинскую службу на территории Дагестана.

На совещании также выступил член Общественной Палаты Дагестана, руководитель общественной организации "Набат" Алюсет Азизханов, который рассказал о деятельности общественных организаций в вопросах прав мигрантов.

Все предложения, озвученные в ходе заседания, были внесены в специальное обращение его участников. В обращении всем органам государственной власти было рекомендовано принять меры к усилению ответственности должностных лиц за нарушение прав и свобод граждан.

Кроме этого, изложена просьба рассмотреть возможность бюджетного финансирования конкурсных программ для общественных объединений. "Правоохранительным органам рекомендовано тщательнее проводить проверки по всем фактам недозволенных методов ведения следствия", - сказано также в обращении участников совещания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали завершить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливапо водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся возгорания электрических щитков.

Персоналии