×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 2 апреля 2007

Грузия готовит законопроект о создании административной единицы в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая инициатива президента Грузии по поводу создания административной единицы в Цхинвали уже поступила в парламент. Об этом журналистам сообщил председатель юридического комитета парламента Леван Бежашвили. По его словам, инициатива официально зарегистрирована на заседании бюро.

Депутат отметил также и то, что инициатива пока не сформулирована в виде законопроекта, это ее первоначальный вариант, переработка которого произойдет в парламенте.

В связи с этим председатели парламентских комитетов обсудили вариант закрытых консультаций со спикером Нино Бурджанадзе.

Лидер оппозиционной парламентской фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе смягчил свою позицию. Он заявляет, что в случае создания административной единицы в Цхинвали, это должна быть структура современного типа.

Как отметил депутат в беседе с журналистами, целью создания структуры и ее последующей работы должно стать мирное урегулирование конфликта в регионе.

Вместе с этим, структура должна учитывать интересы этнических грузин и осетин. Гамкрелидзе отметил и то, что он поддерживает данную инициативу президента, однако, тут заявил, что "во главе структуры не должен встать подобный Кадырову политик". "Нам нужна нормальная цивилизованная власть, а не ставленник центра", считает он.

Непарламентская оппозиция выступает резче. Лидер лейбористов Шалва Нателашвили считает президентскую инициативу по поводу создания административной единицы в Цхинвали "очередной попыткой обмана общественности".

Сегодня на пресс-конференции в столице Грузии он заявил, что "все, что связано с Верхней Абхазией, куда не приезжает ни один член правительства Абхазии, что касается альтернативной администрации в селе Курта, а также с новой инициативой является опиумом для народа, цель которого - создать иллюзию о восстановлении территориальной целостности".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Персоналии