02 апреля 2007, 14:24

Глава МВД Грузии вновь обвиняет Россию в бомбардировках Кодори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При бомбардировке верхней части Кодорского ущелья 11 марта военные вертолеты использовали управляемые снаряды типа "Атака" российского производства, заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью телекомпании "Рустави-2".

1 апреля Вано Мерабишвили заявил, что в ходе расследования в ущелье были обнаружены частицы снаряда, который произведен в 2005 году и применяется в российской армии.

На второй день после бомбардировки, 12 марта министр ВД Мерабишвили представил Совету национальной безопасности информацию о том, что вертолеты, которые залетели в воздушное пространство Грузии с территории Российской Федерации, "выстрелили, как минимум, 20 неуправляемых снарядов по направлению административных и полицейских зданий в ущелье".

"Это (вторжение) должен учесть Совбез ООН, когда 15 апреля будет рассматривать ситуацию в Абхазии", - заявил председатель парламентской комиссии по восстановлению целостности Грузии Шота Малашхия.

Совместная изучающая группа в составе наблюдателей ООН, российских миротворцев и представителей грузинской и абхазской сторон, направила две миссии с целью расследования инцидента на месте. 13-16 марта группа провела мониторинг верхней части Кодори, а 22 марта совместная группа по выявлению фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня вновь выезжала в верхнюю часть Кодорского ущелья для доследования обстоятельств инцидента. Окончательное заключение миссии мониторинга пока еще не опубликовано.

Мониторинг верхней части Кодори сочли возможным восстановить после проведения спецоперации в июле прошлого года. Военные наблюдатели ООН прервали патрулирование верхней части Кодорского ущелья после того, как 5 июня 2003 года четверых сотрудников миссии военных наблюдателей ООН похитили с целью получения выкупа.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей