×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 25 февраля 2007

В Санкт-Петербурге представлена книга о "Норд-Осте"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Санкт-Петербурге члены организации "Норд-Ост" в рамках проекта "Граждане против террора" провели презентацию книги "Норд-Ост. Неоконченное расследование". Согласно информации радио "Свобода", в этой книге утверждается, что на территории России с 1995 по 2006 годы в результате терактов погибли в общей сложности 1802 человека и пострадали 20 397 человек. Последним в списке жертв террора стоит имя Анны Политковской, а сама книга завершается вопросом: "Что мы позволим им завтра?", который Политковская поставила в одной из своих статей.

По словам сопредседателя организации "Норд-Ост" Татьяны Карповой, потерявшей на Дубровке сына, эти слова стали для всех пострадавших от терактов в России жизненным принципом. "Мы заявляем совершенно открыто, - говорит Карпова, - что не позволим им делать то, что сделали с нашими детьми. Мы никогда не простим смертей наших детей. Мы, естественно, не снимаем вины с чеченских террористов, которые захватили "Норд-Ост", но не хотим о них говорить, потому что для нас это нелюди. Но самое страшное обвинение с нашей стороны - тем, кто допустил проникновение в Россию, в центр Москвы вооруженной банды в составе сорока человек; тем, кто считает операцию по спасению заложников блестящей. Мы никогда не простим того, что господин Путин, являясь главнокомандующим наших войск, мог нажать на кнопку и пустить газ, который он пустил в "Норд-Ост". И ведь кто-то дал же команду расстреливать из огнеметов детишек в Беслане. Вот этого мы никогда не простим".

Активисты организации "Норд-Ост" заявляют, что не намерены опускать рук, несмотря на давление со стороны государства. "Нас невозможно заставить замолчать. И мы не успокоимся, пока не дойдем до решения Страсбургского суда, потому что не наказать кого-то из правительства, из депутатов Государственной думы, которые занимали посты и возглавляли штабы, нельзя. Мы не замолчим, нас ничто не пугает, и мы сейчас готовим еще одну волну судебных разбирательств. Мы просто хотим открыть людям глаза на правду", - заявила Карпова журналистам.

Наряду с книгой, жителям Петербурга были представлены документальные фильмы о взрывах домов в Москве в 1999 году, теракте на борту самолета "Москва - Волгоград" в 2004 году, "Норд-Осте" и Беслане.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в рамках проекта "Граждане против террора" члены организации "Норд-Ост" намерены посещать различные города России и рассказывать о фактах, которые, как они утверждают, скрывают от общества правительство, ФСБ и прокуратура Российской Федерации. Организация "Норд-Ост" объединяет тех, кто пострадал или потерял близких в терактах на Дубровке, в Беслане, во время взрывов в московском метрополитене и в самолетах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии