×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:52, 21 февраля 2007

В офисе IWPR в Северной Осетии изъяли компьютеры и документы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обыска во Владикавказском офисе Британского института по освещению войны и мира, который провели сотрудники следственного управления МВД Северной Осетии, были изъяты компьютеры и вся документация.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор программ института на Северном Кавказе Валерий Дзуцев, сотрудники правоохранительных органов сообщили ему о возбуждение в его отношении уголовного дела по фактам неуплаты налогов.

По словам Дзуцева, претензии сотрудников милиции были связаны с тем, что вовремя не были уплачены налоги, однако он отметил, что ранее подал декларацию в налоговые органы и произвел необходимые выплаты.

"В минувшем году мною была подана декларация в налоговые органы, и тогда ко мне претензий не было. Сейчас же выясняется, что против меня заведено уголовное дело", - сказал В.Дзуцев.

Координатор программ института по Северному Кавказу считает, что "внимание правоохранительных органах к нему имеет и политический подтекст и, вероятно, связано с его журналистской деятельностью". Известно, что Британский институт по освещению войны и мира занимается развитием журналистики и имеет филиалы в ряде стран за рубежом.

"Полагаю, что причина произошедшего в моей журналисткой деятельности то, что некоторые мои публикации имеют и критический характер. Я намерен отстаивать свои права в суде", - сказал Валерий Дзуцев.

"Реально правоохранительным органам нечего мне предъявить, поэтому и идет воздействие через налоговые службы", - отметил он.

В правоохранительных органах пока не комментируют факт проведения обыска в офисе В. Дзуцева. Однако, как сообщил источник "Кавказского узла", обыск и изъятие документации было проведено на законных основаниях с постановлением суда.

По словам источника "Кавказского узла", в отношении Дзуцева следственным управлением МВД Северной Осетии возбуждено уголовное дело по ст. 198 УК РФ (неуплата налогов) и связано с неуплатой налогов за прошлые годы.

Институт по освещению войны и мира (Institute for war & peace reporting) - британская некоммерческая организация, занимающаяся развитием журналистики. Имеет филиалы более чем в 20 странах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Персоналии