×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:15, 26 марта 2007

МВД Южной Осетии: стрельбу под Цхинвалом спровоцировал спецназ Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев категорически опроверг информацию МВД Грузии о том, что во время планового патрулирования грузинской стороной местности в зоне конфликта они обнаружили засаду с осетинами, которые открыли огонь по грузинским полицейским .

Согласно версии МВД Южной Осетии, "грузинский спецназ въехал на территорию Республики Южная Осетия, представители МВД стали их останавливать, в ответ на это грузинские спецслужбы открыли огонь. В результате вынужденного ответного огня были ликвидированы двое грузин".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня Министерство обороны Южной Осетии распространило информацию о том, что в ходе столкновения в зоне грузино-осетинского конфликта подразделения Минобороны и правоохранительных органов Южной Осетии уничтожили двух бойцов спецназа Грузии. По данным югоосетинской стороны, убитые спецназовцы проходили службу в Ираке и были подготовлены американскими военными советниками.

Грузинская сторона первоначально отрицала факт гибели сотрудников грузинских спецслужб на территории Южной Осетии, но затем начальник администрации Министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили, сообщил журналистам, что "во время планового патрулирования местности от Авневи в направлении осетинского села Никози, которая контролируется грузинской стороной, была обнаружена засада", из которой осетины открыли огонь по сотрудникам МВД Грузии и убили двух из них.

К расследованию инцидента были привлечены военные наблюдатели ОБСЕ и Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. В Объединенном Штабе ССПМ подтвердили факт гибели двух представителей силовых структур Грузии.

"Мониторинг, проведенный трехсторонними военными наблюдателями и офицерами миссии ОБСЕ подтверждает факт гибели двух представителей силовых структур Грузии" - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего ССПМ Владимир Иванов. Он так же подтвердил информацию о том, что боестолкновение произошло на административной границе между Грузией и Южной Осетией. "Инцидент произошел на административной границе между осетинским селом Мугут и грузинским населенным пунктом Земо-Никози. В настоящий момент продолжается расследование" - сообщил Иванов.

Отметим: ранее МВД Южной Осетии сообщало, что конфликт произошел сегодня днем в районе села Дидмуха, Знаурского района, где сотрудниками правоохранительных органов Южной Осетии  было  убито двое грузинских спецназовцев-диверсантов.

Личности убитых устанавливаются. С югоосетинской стороны пострадавших нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена