×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:52, 23 марта 2007

Французские врачи помогут детям Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале мая сотрудники французской медицинской благотворительной  организации  «Цепь надежды» приедут в столицу Чечни, чтобы  провести  консультативный прием и отбор детей, имеющих сложные заболевания.

В рамках благотворительной акции лучшие французские врачи окажут детям высококвалифицированную медицинскую помощь, передают «Вести. Северный Кавказ».

50 пациентов со сложными заболеваниями сердца будут вывезены на хирургическое лечение во Францию. По словам главного врача республиканской детской клинической больницы Султана Алимхаджиева, «все расходы, связанные с лечением и послеоперационной реабилитацией, возьмет на себя благотворительная организация «Цепь надежды».

Акция проводится по инициативе общественной организации «Спасем поколение» при поддержке чеченского правительства и министерства здравоохранения и департамента внешних связей республики. По словам руководителя организации Раяны Садулаевой, цель акции - оказать помощь детям с врожденными и приобретенными заболеваниями сердца и костей.

Кроме врачей из Франции, в Чечне побывал донор проекта «Интерпласт» генеральный консул Румынии в Германии Алекс Якоб. Он выразил желание оказать в рамках проекта помощь детям с сильными физическими недугами.

Сотрудники регионального отделения «Спасем поколение» отобрали 80 детей из малообеспеченных семей, нуждающихся в хирургическом вмешательстве. Эти сложнейшие операции также будут проводиться бесплатно.

Президент Чечни Рамзан Кадыров приветствовал акцию доброй воли европейских врачей, «которые по зову своего сердца решили оказать столь необходимую помощь чеченским детям».

Он пообещал им «всемерную помощь в этом благородном деле». Кадыров выразил надежду, что «подобная акция будет иметь продолжение, так как в Чечне живет много детей с различными проблемами здоровья».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии