×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:34, 21 марта 2007

В Чечне задержан боевик, нападавший на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни сотрудниками силовых структур задержан боевик, принимавший участие в нападении на Дагестан, и казни шестерых военнослужащих федеральных сил.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики. Задержание участника вооруженных формирований было проведенной в высокогорном Шатойском районе республики.

"19 марта в Шатое в результате успешно проведенной спецоперации задержан 32-летний местный житель Ризван Вагапов. Согласно информации, имеющейся у оперативников, задержанный принимал участие в так называемом "походе на Дагестан" в составе отрядов Басаева и Хаттаба в августе 1999-го года, - рассказывает офицер милиции. - Вагапов также принимал участие в жестоком убийстве шестерых военнослужащих подразделения Внутренних войск МВД России, которое бандиты совершили в Новолакском районе Дагестана".

"Совершавшие внесудебные казни и зверские расправы бандиты обычно снимали свои "подвиги" на видеокамеры. Нередко благодаря именно подобным съемкам, кассеты с которыми можно было найти на грозненских рынках, оперативникам удавалось установить многих убийц", - говорит он.

Кроме того, собеседник сообщил, что прокуратура Чечни направила в суд дело в отношении другого участника вооруженных формирований - Анвара Абдулкадырова, принимавшего участие в расстреле двух военнослужащих федеральных сил в мае 2004-го года. "Абдулкадыров с декабря 2001-го года состоял в бандгруппе под командованием Ризвана Таймасханова, которая действовала в Гудермесском районе Чечни. Ему предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, включая такие пункты как "убийство двух и более лиц", "похищение человека" и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - утверждает источник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии