×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:03, 19 марта 2007

Из Конституции Чечни удалят графу о суверенитете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу глава избиркома Чечни Исмаил Байханов сообщил, что референдум по внесению поправок в конституцию Чечни должен пройти до конца этого года. Как пишет сегодня "Коммерсант", из действующего документа исчезнут положения о прямых выборах главы Чечни, а парламент из двухпалатного станет однопалатным и будет избираться целиком по партспискам. Кроме того, не исключено, что из текста конституции может быть изъято упоминание о суверенитете республики. При этом, как сообщает издание, господин Кадыров призвал законодателей принимать законы "с учетом особенностей Чечни".

Исмаил Байханов пояснил "Интерфаксу", что проект закона о референдуме, разработанный чеченским избиркомом, отправлен в парламент Чечни еще в прошлом году и может быть принят в ближайшее время. "Таким образом, к концу апреля мы уже будем иметь документ, регламентирующий порядок проведения референдума", - говорит Байханов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", глава республики Рамзан Кадыров, заявивший на встрече с депутатами парламента о необходимости внесения поправок в Основной закон ЧР, сказал, что для этого в республике будет проведен соответствующий референдум. Накануне Совет республики (верхняя палата парламента Чечни) одобрил закон "О местном референдуме в Чеченской Республике", который был разработан избирательной комиссией ЧР.

Федеральным центром приняты основополагающие законы, регламентирующие принципы формирования власти в регионах. "Чеченская Конституция содержит нормы, противоречащие этим правилам. Поэтому нужно внести изменения",- заявил Рамзан Кадыров на прошедшей 15 марта встрече с парламентариями.

"Конституция Чеченской республики является Основным законом, принятым путем всенародного голосования. К этому документу мы должны относиться бережно, уважительно и не поддаваться соблазну без глубокой необходимости редактировать его. Поэтому я твердо убежден в том, что и поправки в Конституцию должны быть внесены на всенародном референдуме", - сказал он.

Спикер народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов говорит в интервью "Коммерсанту", что работа над проектом новой конституции началась еще в 2006 году. "Уже существуют несколько проектов - президентский, парламентский и правительственный,- пояснил он.- Но существенно они друг от друга не отличаются, поэтому я убежден, что мы без особых споров придем к единому варианту". По словам спикера, с учетом поступивших замечаний будет выбран один проект, который после юридической экспертизы вынесут на референдум. "Уже формируется рабочая группа по подготовке к референдуму, который мы намерены провести до конца года",- уточнил Абдурахманов.

Новый проект, как пишет издание, предполагает изменение структуры парламента - вместо двухпалатного он станет однопалатным и будет избираться целиком по партспискам. Сопротивления со стороны депутатов ликвидируемого совета республики Абдурахманов не опасается - они в любом случае доработают до конца своих полномочий, а формирование однопалатного парламента предполагается только со следующих выборов.

Еще одним принципиальным отличием новой конституции станет изъятие из нее положения о всенародных выборах президента. "Это, как вы понимаете, не наша прихоть, а требование нового федерального закона",- напомнил Дукваха Абдурахманов. Правда, пункт о всенародном избрании главы Чечни не помешал чеченскому парламенту утвердить Рамзана Кадырова в должности президента уже по новой процедуре. "Мы имели право это сделать на основе федерального закона",- пояснил спикер.

Но самой сенсационной поправкой может стать изъятие из конституции упоминания о государственном суверенитете. "Пока такое решение не принято,- уточнил Абдурахманов.- Но я не исключаю этого: ведь формулировка о суверенитете никакого практического содержания не имеет, и исключение этого термина будет совершенно безболезненным". Спикер также добавил, что "целью всех вносимых изменений является укрепление вертикали власти в России".

Упоминание о суверенитете, кроме чеченской конституции, есть только в основном законе Татарии. Но возможностей реализовать это положение федеральный центр Казани не оставил. В феврале этого года Совет федерации отклонил одобренный Госдумой договор о разграничении полномочий между центром и Татарией. И хотя документ был внесен президентом РФ, Кремль не стал настаивать на утверждении договора, сообщает газета.

Это означает, что и другим субъектам РФ вряд ли стоит рассчитывать на какие-либо преференции. И прежде всего это касается Чечни, которой в свое время была обещана "широкая автономия" посредством заключения "специального договора". Не удивительно, что Рамзан Кадыров сразу после назначения его временно исполняющим обязанности президента сказал, что не собирается требовать заключения договора о разграничении полномочий, на чем настаивали предыдущие лидеры Чечни, в том числе и Ахмат Кадыров.

Напомним, что Конституция Чечни, о необходимости внесения правок в которую говорит глава республики, была принята в марте 2003-го года. В годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова в Чеченской Республике действовала Конституция, принятая 12-го марта 1992-го года. В ней Чеченская Республика была объявлена независимым демократическим светским государством.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии